LSN Messenger
Усолье-Сибирское, 06.05.2026, 04:34

Можно ли получить соцконтракт, если муж не работает и не на бирже труда?

Вопрос №24970356 из г. Иркутск
опубликован 06.05.2026, 04:34
Здравствуйте. Я - пенсионер, пенсия 22 тыс. руб. Муж сейчас не работает (не пенсионер). Соответственно, доход семьи ниже прожиточного минимума. Хочу стать самозанятой и заключить соцконтракт для получения до 350 тыс. на развитие бизнеса. В соц. защите сказали, что муж должен встать на биржу труда, взять оттуда справку, что стоит на учёте сколько-то месяцев (нужно ли это, если по трудовой книжке итак видно, что он не работает уже 3 месяца?). Почему мне отказывают в получении соцконтракта?
Лучший ответ
Рекомендуется

Требование о постановке супруга на учёт в службу занятости является правомерным. Региональные органы социальной защиты вправе устанавливать дополнительные условия для подтверждения статуса малоимущей семьи. Запись в трудовой книжке не заменяет официальный статус безработного, поскольку необходима именно регистрация в центре занятости для подтверждения отсутствия дохода у супруга. В каком регионе Вы проживаете и обращались в органы социальной защиты?

06.05.2026, 04:36
Оценка автора вопроса:

Муж тоже пенсионер?

06.05.2026, 04:37

Одной трудовой книжки недостаточно, для соцзащиты важен официальный статус безработного для трудоспособного члена семьи, чтобы подтвердить, что он ищет работу, а не просто не хочет работать.

06.05.2026, 04:38
Оценка автора вопроса:
Работу он нашел. Но требуется время: в конце июля будет только зачисление в группу для обучения по специальности и зачислят только в том случае, если муж сможет пройти медкомиссию (ему 52 года, хочет устроиться на РЖД, там очень строгие требования к здоровью)

Муж не пенсионер

06.05.2026, 04:39

Можно и получить соцконтракт

06.05.2026, 05:25

Доход семьи учитывается, поэтому и отказывают в соц контракте.

06.05.2026, 05:39

Так доход семьи 22 тыс - моя пенсия.

06.05.2026, 09:20

Можно и получить соцконтракт, если муж не работает и не на бирже труда

06.05.2026, 23:25