Может ли председатель Верховного Суда РФ отменить решения нижестоящих судов?
Отменить решения нижестоящих судов вправе соответствующая судебная коллегия либо Президиум Верховного Суда, но не лично его Председатель
Здравствуйте!
Председатель Верховного суда РФ не может единолично отменить решение нижестоящего суда — такого полномочия ему не предоставлено. Однако у него есть особый инструмент: право инициировать пересмотр дела, передав его в Президиум Верховного суда.
Председатель ВС РФ не является судебной инстанцией — он не рассматривает дела единолично и не выносит решений об отмене судебных актов. Единственное, что он вправе сделать, — внести представление о пересмотре дела в порядке надзора, и уже Президиум как коллегиальный орган принимает итоговое решение.
В силу статьи 391.11 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации Председатель Верховного Суда Российской Федерации или его заместитель вправе по жалобе заинтересованных лиц или по представлению прокурора внести представление о пересмотре судебных постановлений в порядке надзора в Президиум Верховного Суда Российской Федерации, если они считают, что такие постановления нарушают права и свободы человека и гражданина, права и законные интересы неопределённого круга лиц, иные публичные интересы либо единство судебной практики.
Таким образом, Председатель ВС РФ выступает не судьёй по делу, а своего рода «запускающим механизмом» надзорного производства. Само решение об отмене или изменении судебного акта принимает исключительно Президиум ВС РФ в коллегиальном составе, и обязать Председателя внести представление нельзя — это его право, а не обязанность.
Обращение к Председателю ВС РФ — исключительная мера — воспользоваться ею можно только после исчерпания всех остальных инстанций. Основаниями служат грубые нарушения прав человека, публичных интересов или единства судебной практики, а не просто несогласие с решением суда.
В силу части 3 статьи 391.11 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации Председатель Верховного Суда Российской Федерации или его заместитель, установив основания для пересмотра дела, вносит представление в Президиум Верховного Суда Российской Федерации.
Это означает, что даже поданная жалоба не гарантирует передачи дела на пересмотр — Председатель самостоятельно оценивает наличие оснований и вправе отказать без объяснения причин.
Поэтому, если Вы рассматриваете данный механизм как способ защиты, необходимо последовательно пройти апелляционную инстанцию, кассацию в суде субъекта РФ и кассацию в Верховном суде РФ; только после этого подать жалобу непосредственно Председателю ВС РФ в письменном виде с чётким обоснованием того, какие именно публичные интересы или права неопределённого круга лиц нарушены оспариваемым решением; в жалобе указать все пройденные инстанции и приложить копии судебных актов по делу.
С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.
Председатель Верховного Суда РФ не обладает прямым правом отменять решения нижестоящих судов. Его полномочия связаны с организацией работы Верховного Суда РФ, системы судов общей юрисдикции и арбитражных судов, а также с другими административными и организационными функциями.
Согласно Федеральному конституционному закону от 05.02.2014 №3-ФКЗ «О Верховном Суде Российской Федерации», в компетенцию Председателя Верховного Суда РФ входит, например:
обеспечение решения вопросов организации деятельности Верховного Суда РФ и судебной системы в целом;
созыв Пленума Верховного Суда РФ и председательство в его заседаниях;
распределение обязанностей между заместителями Председателя и судьями Верховного Суда РФ;
формирование судебных составов коллегий и назначение их председателей.
Полномочия по пересмотру судебных решений в порядке надзора принадлежат Президиуму Верховного Суда РФ.
Здравствуйте председатель ВС РФ самостоятельно не может отменить решения ниже стоящих судов