Являются ли целевые средства на поездки детей моим доходом для налогообложения?

Я работаю педагогом в школе искусств. Несколько раз в год вывожу группы детей на конкурсы. Деньги, предназначенные на покупку билетов детям, проживание детей в гостинице и т.п приходят на мою зарплатную карту. Суммы получаются огромные даже на одну такую поездку: по миллиону, полтора... Мой вопрос... Не считаются ли эти деньги моим доходом, с которого потом будет удерживаться повышенный родоходний налог, т.к поступают на мою зарплатную карту?
Лучший ответ

Ольга Анатольевна, если деньги, предназначенные для оплаты билетов, проживания и других расходов детей на конкурсах, поступают на вашу зарплатную карту, но используются строго по назначению (то есть на нужды детей и для организации поездки), такие суммы не считаются вашим личным доходом и не должны облагаться НДФЛ.

---Согласно разъяснениям ФНС и положениям Налогового кодекса РФ, если вы тратите поступившие средства исключительно на оплату проезда, проживания и питания участников (детей), эти суммы не признаются объектом налогообложения НДФЛ и не облагаются страховыми взносами. Это подтверждается и в отношении аналогичных расходов, связанных с участием в конкурсах, командировках и других официальных мероприятиях.

---Важно, чтобы все расходы были документально подтверждены (чеки, договоры, акты, списки детей и т. д.), а также чтобы средства не использовались на личные нужды.

---Если часть суммы останется неистраченной и будет возвращена вам или использована не по назначению, эта часть может быть признана доходом и облагаться налогом.

---Обязательно сохраняйте всю отчётную документацию по расходам и, по возможности, оформляйте такие операции через бухгалтерию школы или организации, чтобы избежать вопросов со стороны налоговых органов.

---При целевом использовании средств и наличии подтверждающих документов дополнительного налогообложения не возникает. Если появятся вопросы — можно сослаться на ст. 217 НК РФ и официальные разъяснения ФНС С уважением.

Большое спасибо за ответ!

Здравствуйте могут посчитать доходом

Нет, это не ваш доход, так как вы не получаете личной выгоды. Вы — «доверенное лицо», которое просто передаёт деньги от родителей поставщикам (авиакомпаниям, отелям). Но для налоговой это выглядит как подозрительный оборот. Чтобы не платить налог, соблюдайте:

1. Докажите «целевой характер» (ст. 41 НК РФ). Налогом облагается только экономическая выгода. Чтобы доказать её отсутствие, у вас должны быть: приказ по школе о назначении вас ответственной за поездку, договоры и чеки на билеты, отели на всю сумму, что пришла на карту. Сообщения в переводах: просите родителей писать: «Целевой взнос на поездку (ФИО ребенка)».

2. Защита от повышенного налога.

Если общая сумма (зарплата + сборы) превысит 5 млн руб. в год, ФНС может автоматически насчитать 15% налога.Что делать - если придёт требование от налоговой, нужно подать Пояснение, приложив приказы школы и отчёт по расходам. После этого претензии снимают.

3. Блокировка карты (115-ФЗ).

Банк может заблокировать карту за «сомнительные операции» (много переводов от разных лиц). Откройте отдельную карту (не зарплатную) только под поездки. Это разделит ваши личные деньги и общественные. Пока у вас есть чеки на расходы и приказ школы, закон на вашей стороне.

Спасибо за ответ, только я, наверное, не понятно написала вопрос. Мне деньги на покупку билетов детям и оплату гостиницы переводят не родители детей, а организация, в данном случае, школа искусств. Наши дети на конкурсы ездят не за деньги родителей. Поэтому все эти большие суммы приходят от бухгалтерии на зарплатную карту.

Что должно быть оформлено, чтобы налога не было? (Риск-менеджмент)

Если этого нет — деньги действительно могут признать вашим доходом. Проверьте себя по списку:

Положение о командировках и поездках в вашей школе (или приказ директора).

В нем должно быть прописано, что вы как педагог направляетесь с детьми на конкурс и вам выдают аванс (целевые деньги) на оплату билетов, гостиницы и т.д.

Приказ (распоряжение) директора школы на каждую поездку.

В нем указываетесь вы как ответственное лицо, список детей, цель поездки, сроки и сумма выданного аванса (те самые миллион-полтора).

Авансовый отчет с вашей стороны.

Это самый главный документ для налоговой. Вы должны после поездки взять в бухгалтерии бланк авансового отчета (обычно форма АО-1) и заполнить его.

Приложить все подтверждающие документы, которые вы получили на ваше имя (или на имя школы, если так договоритесь): билеты (с отметками, что ребенок проехал), чеки из гостиницы, договоры с перевозчиками или турфирмами, квитанции, акты.

Документы, которые подтверждают, что деньги потрачены на детей, а не на вас.

При покупке билетов — список детей с номерами билетов.

При заселении в гостиницу — список размещенных детей.

Большое спасибо за ответ!

Пожалуйста

Отличный ответ, но прочитала его уже после того, как выбрала лучший...

Самое главное вам помогло

Целевые средства, которые поступают на вашу зарплатную карту для оплаты расходов, связанных с поездками детей (билеты, проживание и т. п.), не являются вашим доходом в целях налогообложения, если они расходуются строго по назначению и не остаются в вашем распоряжении. Эти средства имеют целевое назначение и должны использоваться исключительно на предусмотренные расходы, а не на личные нужды.

Если у налоговой инспекции возникнут вопросы, предоставьте документы, подтверждающие целевое использование средств и выполнение вами служебных обязанностей в рамках поездки.

Большое спасибо за ответ!

Средства, поступающие на вашу карту исключительно для оплаты расходов детей (проезд, проживание) и не остающиеся в вашем распоряжении, не являются вашим доходом для целей НДФЛ, если они имеют целевой (транзитный) характер и подтверждены документами.

Ключевое условие — правильное оформление: приказ руководителя о направлении группы, смета расходов, авансовый отчет с приложением чеков, билетов, договоров на проживание; в назначении платежа должно быть указано целевое назначение средств.

Риски возникают при отсутствии документального подтверждения: ФНС и банки могут расценить крупные регулярные поступления как доход, подлежащий налогообложению по ставке 13–15% (с 2025 года действует прогрессивная шкала НДФЛ).

Рекомендуется вести раздельный учёт личных и целевых средств, по возможности использовать корпоративную карту или счёт учреждения, своевременно сдавать авансовые отчёты, хранить все подтверждающие документы минимум 4 года.

Если школа не оформила вас как подотчётное лицо и средства поступают как «подарки» от родителей без целевого назначения, налоговые последствия могут быть неблагоприятными — в этом случае целесообразно инициировать изменение порядка расчётов через руководство учреждения.

НПА: НК РФ ст. 209, 210, 217, 226; ФЗ № 115-ФЗ; Приказ Минфина № 58н от 16.05.2025; Письма Минфина от 02.03.2026 № 03-03-06/1/15735, ФНС от 18.01.2026; Постановление ФАС СЗО от 14.12.2007 № А56-25386/2006.

Большое спасибо за разъяснение!

Здравствуйте!

Смотрите, целевые средства, предназначенные для оплаты поездок детей (проезд, проживание и т. п.), которые поступают на вашу зарплатную карту, не являются Вашим доходом в целях налогообложения, если они используются строго по целевому назначению для покрытия расходов, связанных с участием детей в конкурсах.

Подобные средства не предназначены для Вашего личного использования, а имеют конкретный целевой характер.

Согласно пп. 14 п. 1 ст. 251 НК РФ, при формировании налоговой базы по налогу на прибыль не учитываются доходы в виде имущества, полученного налогоплательщиком в рамках целевого финансирования.

К средствам целевого финансирования относится имущество, полученное налогоплательщиком и использованное им по назначению, определённому организацией (физическим лицом), источником целевого финансирования или федеральными законами.

В вашем случае источником целевого финансирования выступает образовательное учреждение (школа искусств), которое направляет средства на конкретные цели на покрытие расходов, связанных с участием детей в конкурсах.

Указанные средства не предназначены для Вашего личного обогащения, а имеют строго целевое назначение.

Кроме того, если Вы получаете деньги под отчёт для оплаты расходов детей, после возвращения из поездки, Вы должны представить в бухгалтерию учреждения авансовый отчёт.

Согласно ему, неиспользованные суммы сдаются обратно. Это подтверждает, что средства не становятся вашим доходом.

Таким образом, при соблюдении условий целевого использования средств и правильном документальном оформлении указанные средства не будут считаться Вашим доходом для целей налогообложения.

- см. ст. 209, 251 НК РФ

Большое спасибо за пояснение!

Доброго времени Ольга Анатольевна!

Нет, эти деньги не считаются вашим личным доходом и не облагаются НДФЛ как зарплата.

Такие средства — это целевые бюджетные или ведомственные поступления на организацию поездок детей (билеты, гостиница), а не оплата вашего труда. Они выдаются вам как педагогу под отчет (аналогично авансу на командировку), с обязательством отчитаться за расходы документами (чеки, билеты). Если средства потрачены по назначению и отчет сдан, они не включаются в налоговую базу по п. 1 ст. 210 НК РФ.

В школах (бюджетных учреждениях) подобные расходы отражаются по КВР 113 или 112 (иные выплаты, не ФОТ) и КОСГУ 222 (транспорт), 226 (услуги) — для проезда, проживания детей и сопровождения. Перевод на зарплатную карту не меняет их статус: это удобство бухгалтерии, но средства целевые, не зарплата.

При превышении расходов или нецелевое использование — излишек облагается НДФЛ 13–22% (прогрессивная шкала).

Сохраняйте все документы; отчет сдавайте timely.

Обратитесь в бухгалтерию школы или ФНС за подтверждением (письмо Минфина по аналогичным случаям).

Для сумм ~1 млн руб. ведите строгий учет, чтобы избежать споров.

Большое спасибо за пояснение!