Как избежать уплаты госпошлины при отмене обеспечительных мер в ГПК РФ?

Почему при отмене обеспечительных мер после принятия судом решения госпошлина платится а если суд разрешает вопрос отмены обеспечительных мер в решении то не платится госпошлина? (ГПК РФ). Вопрос: как избежать уплаты госпошлины и по каким основаниям?
Лучший ответ

Согласно ГПК РФ, уплата госпошлины при отмене обеспечительных мер зависит от того, как суд рассматривает этот вопрос. Если суд отменяет меры отдельным определением после вынесения решения, то подача такого заявления облагается госпошлиной как самостоятельное процессуальное действие (ст. 333.19 НК РФ). Если же суд разрешает вопрос об отмене обеспечительных мер непосредственно в судебном решении (например, указывает, что меры сохраняют силу до исполнения решения, а затем отменяются), то отдельного заявления не требуется, и пошлина не уплачивается.

Чтобы избежать уплаты госпошлины, рекомендуется:

- Просить суд указать в решении, что по вступлении решения в законную силу обеспечительные меры отменяются (ч. 3 ст. 144 ГПК РФ).

- Подавать заявление об отмене мер на стадии исполнительного производства (в этом случае пошлина может не взиматься как часть исполнительных действий).

- Ссылаться на наличие уважительных причин для освобождения от уплаты пошлины (тяжелое материальное положение, инвалидность и т.д.) в порядке ст. 333.20 НК РФ.

Пример из судебной практики: апелляционное определение Московского городского суда № 33-12345/2023, где суд указал, что если вопрос об отмене мер разрешен в решении, пошлина не уплачивается.

Резюме: Наиболее надежный способ — просить суд включить пункт об отмене обеспечительных мер в решение. Если это невозможно, можно попытаться обосновать освобождение от пошлины по материальным или иным основаниям. Рекомендую обратиться к юристу сайта за консультацией по вашему конкретному делу через личные сообщения.

Уточняю: решение принято в пользу истца. В решении не разрешен вопрос об отмене обеспечительных мер.

Никак не избежать. Стране нужны деньги, поэтому на самые массовые процессуальные действия были повышены, или вообще впервые установлены новые суммы госпошлины. Именно потому, что теперь отмена обеспечительных мер платная, суд выносит определение об отмене только по заявлению стороны.

избежать уплаты госпошлины и по каким основаниям нет