Казань, 21.03.2025, 15:46

Госпошлина при подачи заявления об отмене обеспечительных мер

Вопрос №24523284 из г. Казань
опубликован 21.03.2025, 15:46
Добрый день! В 2021 году ПАО Сбербанк обратился в суд о взыскании задолженности по кредитному договору с должника-инвалида 2 группы. В качестве обеспечении иска определением суда был наложен арест по регистрационным действиям на единственное жилье. В 2025 году должник инвалид 2 группы выплатил задолженность по решению суда. Вопрос: 1) Какой размер госпошлины необходимо уплатить должник-инвалид 2 группы за заявление об отмене обеспечительных мер? 2) Есть ли льготы для инвалидов 2 группы при заявление об отмене обеспечительных мер? 3) Есть ли есть льгота, то на какой пункт закона можно опереться?
Лучший ответ
Рекомендуется

1. 10000 рублей

2. нет

21.03.2025, 15:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Спасибо за такой подробный ответ!!!

21.03.2025, 15:58

Спасибо за такой подробный ответ!!!

21.03.2025, 15:58

Вас вводят в заблуждение. От оплаты государственной пошлины освобождены истцы инвалиды 1 и 2 группы.

21.03.2025, 16:14
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ!

Специалист выше так и написал: заявление об отмене обеспечительных мер является - отдельным процессуальным действием.

Я понимаю следующее:

Первый случай: "Если был у нас иск и плюс заявление об обеспечительных мерах. Далее в ходе судебного заседания кто-то заявил заявление об отмене этих же обеспечительных мер - то в этом случае госпошлина была бы".

Второй случай: "Если был бы иск об отмене обеспечения, который рассматривался в третейском суде, то в этом случае госпошлина тоже была бы".

В статье 333.19 Налогового кодекса написано:

15) при подаче заявления об обеспечении иска, в том числе иска, рассматриваемого в третейском суде, о замене обеспечительной меры, об отмене обеспечения (за исключением заявлений о принятии предварительных обеспечительных мер защиты авторских и (или) смежных прав в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет") - 10 000 рублей;

Я так понимаю.

21.03.2025, 16:34

Это не ответ, а бездумное цитирование устаревшей информации. С прошлого года в Налоговый кодекс РФ внесены изменения, и размер госпошлины за отмену мер обеспечения составляет 10 000 руб.

Статья 333.19 НК РФ. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом РФ, судами общей юрисдикции, мировыми судьями 1. По делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах: 15) при подаче заявления об обеспечении иска, в том числе иска, рассматриваемого в третейском суде, о замене обеспечительной меры, об отмене обеспечения (за исключением заявлений о принятии предварительных обеспечительных мер защиты авторских и (или) смежных прав в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет") - 10 000 рублей;

21.03.2025, 19:06
Оценка автора вопроса:

Спасибо!

24.03.2025, 14:10

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Льгот нет, госпошлина 10 000 руб.

21.03.2025, 18:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо!