Правильно ли пристав удерживает 50% с пенсии, если уже есть удержания с зарплаты?
Да, пристав может удерживать 50% из вашей страховой пенсии, если вы не относитесь к категориям должников, для которых установлены ограничения (например, алиментщики, возмещение вреда здоровью). Обычно общий размер удержаний не может превышать 50% пенсии (ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве»). Однако вы имеете право подать заявление приставу о сохранении прожиточного минимума на пенсии, аналогично тому, как это сделано по зарплате. Пристав обязан сохранить вам средства в размере прожиточного минимума, если вы не являетесь должником по алиментам или возмещению вреда. Рекомендую обратиться к приставу с заявлением о сохранении прожиточного минимума на пенсии, приложив документы о доходах и составе семьи. Если пристав отказывает, обжалуйте его действия через старшего пристава или в суд. Для детальной консультации и составления заявления рекомендую обратиться к юристу, специализирующемуся на исполнительном производстве.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Да, правильно.
Да, все верно. Пенсия не освобождена от обращения на нее взыскания (ст 101 ФЗ РФ об исполнительном производстве).
Подайте приставу заявление о сохранении ПМ по пенсии, если после удержания 50 процентов будет оставаться менее ПМ.
равильно и пристав удерживает 50% с пенсии, если уже есть удержания с зарплаты