Уменьшатся ли алименты на содержание бывшей жены при рождении ребенка в новом браке?
нет, не уменьшат.
Вы вправе подать такой иск по ст.119 СК РФ, но суд может указать, что это сделано намеренно....
Здравствуйте. Можно и снизить, и увеличить.
Рождение ребёнка в новом браке само по себе не является автоматическим основанием для уменьшения алиментов на содержание бывшей жены. Согласно законодательству и судебной практике, изменение семейного положения плательщика (в том числе появление нового ребёнка) не влечёт автоматического пересмотра размера алиментов. Для этого необходимо судебное решение, и суд будет учитывать совокупность обстоятельств, а не только факт рождения ребёнка
Согласно статье 119 Семейного кодекса РФ, суд может изменить размер алиментов при изменении материального или семейного положения одной из сторон. Однако само по себе изменение семейного положения (например, рождение ребёнка) не является безусловным основанием для снижения выплат
Ключевое условие — доказанность того, что материальное положение плательщика изменилось настолько, что он не может продолжать выплачивать алименты в прежнем размере без ущерба для обеспечения всех своих иждивенцев.
В судебной практике часто встречаются случаи, когда суды отказывают в снижении алиментов, если плательщик не доказал существенное ухудшение своего материального положения. Суды негативно относятся к попыткам искусственно создать основания для снижения алиментов (например, через фиктивные соглашения или иски).
Если у плательщика высокий доход, достаточный для содержания всех детей и иждивенцев, суд с большой вероятностью отклонит иск о снижении алиментов.
Здравствуйте, уважаемый Николай !
Постараюсь разъяснить Ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сам потом можете при желании внимательно ознакомиться.
Во-первых, алименты на мать ребенка, до исполнения ему 3-х лет, с отца этого ребенка суды взыскивают согласно статье 91 Семейного кодекса РФ в твердой денежной сумме.
Статья 91. Размер алиментов, взыскиваемых на супругов и бывших супругов в судебном порядкеПри отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
Во-вторых, взыскание с отца ребенка алиментов на вторую мать его ребенка по её исковому заявлению на основании статей 89-91 Семейного кодекса РФ не уменьшает автоматически размер алиментов, взысканных с него на первую мать его ребенка.
Но он вправе при наличии оснований и нужных доказательств обратиться в суд с помощью юриста с иском на основании статьи 119 Семейного кодекса РФ об уменьшении размера алиментов, взысканных с него на мать первого его ребенка. Какое суд вынесет решение, это уже будет зависеть от доказательств, приложенных истцом к такому иску.
Я надеюсь, что моё юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24970984 будет для Вас полезным.
Только через суд решать вопрос, ст. 119 СК РФ.
Уменьшатся алименты на содержание бывшей жены при рождении ребенка в новом браке
Доброй ночи!
Автоматически ничего не уменьшается, но через суд можно снизить выплаты бывшей супруге, если появилось новое обязательство по содержанию ребенка и ухудшилось ваше материальное положение.
Вам необходимо подать иск в суд об изменении размера алиментов на бывшую супругу, указать на рождение ребенка, приложить свидетельство о рождении и доказательства доходов и расходов. Суд будет смотреть на доходы, наличие других иждивенцев, состояние здоровья и фактическую нуждаемость бывшей супруги.