LSN Messenger
Махачкала, 06.05.2026, 20:32

Кто может выписать штраф за незаконную торговлю на трассе из автомобиля?

Вопрос №24970994 из г. Самара
опубликован 06.05.2026, 20:32
Здравствуйте Кто имеет право выписать штраф За не законную торговлю. Например я продаю клубнику на трассе внутри машины И кто может мне штраф выписать? Дпс. Может?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! За незаконную торговлю на трассе (например, клубникой из машины) вас могут оштрафовать представители нескольких ведомств. ДПС (ГИБДД) имеет на это право, но чаще они используют статьи, связанные с дорожным движением, а не с самой торговлей.

Кто может выписать штраф? Полиция (включая ДПС и ППС):ДПС может оштрафовать вас за создание помех в дорожном движении (ст. 12.33 КоАП РФ). Штраф для граждан составляет от 5 000 до 10 000 рублей. Также они могут наказать за нарушение правил остановки или стоянки, если машина мешает проезду. Участковый или сотрудники ППС могут составить протокол за предпринимательскую деятельность без регистрации (ст. 14.1 КоАП РФ).

Штраф — от 500 до 2 000 рублей. Местная администрация: Сотрудники администраций городов или районов (часто вместе с полицией) проводят рейды по «стихийным» точкам. Они штрафуют за торговлю в неустановленных местах по региональным законам. Размер штрафа зависит от области, например, он может составлять около 4 000–5 000 рублей.

Роспотребнадзор: Может наказать за нарушение санитарных норм при продаже продуктов питания.

Основные риски при торговле на трассе: Конфискация: В некоторых случаях полиция имеет право изъять товар (вашу клубнику) и весы до решения суда как орудие правонарушения.

Региональные штрафы: В большинстве регионов торговля вдоль дорог полностью запрещена, и штрафы от местных властей могут быть выше, чем федеральные по линии МВД.

Проверка документов: Если вы продаете продукты, у вас могут потребовать санитарную книжку и документы, подтверждающие происхождение ягоды.

Как легализоваться? Для законной торговли нужно зарегистрироваться как самозанятый или ИП и получить разрешение на размещение торговой точки в местной администрации.

06.05.2026, 20:42

А если стою где магазин на их стоянки где останавалиюстя машины для покупателей и тд

06.05.2026, 20:55

Здравствуйте!

Штраф за незаконную торговлю (в т. ч. продажу клубники из машины на трассе) могут наложить органы местного самоуправления и полиция. ДПС не вправе штрафовать за нарушение правил торговли — если только деятельность не мешает дорожному движению или не нарушает ПДД.

06.05.2026, 20:37

Штраф за незаконную торговлю на трассе из автомобиля могут выписать сотрудники полиции и государственной инспекции дорожного движения (ГИБДД), а также должностные лица дорожных служб. Это связано с тем, что торговля на обочине дороги или в пределах трассы создаёт угрозу безопасности дорожного движения и может рассматриваться как создание помех в дорожном движении.

Ответственность за такое нарушение предусмотрена статьёй 12.33 КоАП РФ. Согласно этой статье, осуществление торговой деятельности в пределах дороги, которое создаёт угрозу безопасности дорожного движения, влечёт наложение административного штрафа

06.05.2026, 20:38

А если там на обочине стою где магазины ?там же не влияет на безопасность так как угрозы нет.

06.05.2026, 20:48

Право привлекать к административной ответственности за незаконную торговлю, в том числе уличную торговлю без соответствующих разрешений и документации, имеют органы местного самоуправления, а также органы государственной власти в сфере торговли, которым такие полномочия предоставлены законодательством РФ

В вашем случае, если вы продаёте клубнику внутри машины возле магазина на трассе, это может быть расценено как несанкционированная торговля, если:

вы не зарегистрированы в качестве индивидуального предпринимателя (ИП) или юридического лица;

отсутствует разрешение на торговлю в данном месте;

не соблюдены ветеринарно-санитарные требования (если это применимо к продукции).

Выписать штраф могут:

сотрудники органов местного самоуправления (например, управления торговли и потребительского рынка администрации муниципального образования);

сотрудники полиции (они могут составить протокол о нарушении);

представители Роспотребнадзора (если речь идёт о нарушении санитарных норм);

в некоторых случаях — сотрудники Россельхознадзора (при торговле продукцией животного происхождения)

07.05.2026, 10:15

Здравствуйте!

Да, ДПС может составить протокол по частями 1 и 2, частями 3 и 4 (при осуществлении федерального государственного контроля (надзора) в области безопасности дорожного движения) статьи 14.1 (за незаконную торговлю) согласно п.1 ч.2 ст. 28.3 КоАП РФ. Если более простыми словами, то, если торгуете во дворе или на лавочке у подъезда, то ДПС не могут составить протокол (но, как сотрудники полиции могут доставить в ДЧ отдела полиции), а если торгуете на дороге, то могут. Также, по ст. 14.1 вас могут оформить как сотрудники полиции, так и сотрудники органов местного самоуправления (Администрации, управы, хоть сельсовета).

06.05.2026, 20:57

может выписать штраф за незаконную торговлю на трассе из автомобиля никто

06.05.2026, 22:36