Могут ли приставы арестовать имущество матери при долгах сына?
Банкротство можете оформить в случае предвидения своего банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что не в состоянии исполнить обязательства в установленный срок, должник, отвечающий признакам неплатежеспособности или недостаточности имущества вправе подать в суд заявление о признании его банкротом.
Приставы имеют право арестовать только имущество должника, если есть суд решение о взыскании долга или обеспечит меры.
Мать тут причем? не причем.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Приставы вправе описать имущество, находящееся в квартире, где проживает должник. Однако мать вправе подать заявление об исключении её имущества из описи, представив любые доказательства принадлежности - свидетельские показания, выписки по карте, фотографии с датой, гарантийные талоны. Отсутствие чеков не является основанием для ареста чужого имущества. Процедура банкротства физического лица при задолженности от 50 000 рублей возможна, статус ИП на это не влияет. Имеются ли у Вас иные кредиторы помимо МФО, и каков общий размер задолженности с учётом всех обязательств?
Здравствуйте что б не арестовали можно сделать договор дарения например что б доказать что эти вещи матери
Да, могут, так как считается, что люди зарегистрированные в одном помещении -это члены одной семьи и у них общее имущество и уже собственнику предстоит доказывать, что оно не принадлежит должнику (чеки, квитанции),
На самом деле очень нечасто приставы описывают имущество в квартирах, а если взыскатель не активен, то дальше ареста счетов или недвижимости (если она есть) дело не идет.
Приставы действительно могут прийти по адресу вашей регистрации и попытаться арестовать имущество, находящееся в квартире, даже если оно принадлежит вашей матери. Но мама вправе не впускать приставов.
По закону родители не отвечают по долгам совершеннолетних детей, если не являются поручителями или созаёмщиками. Чтобы защитить имущество матери, важно доказать, что оно принадлежит именно ей, а не вам. Чеки — не единственное доказательство: подойдут договоры, выписки из банка, гарантийные талоны, свидетельства из интернет-магазинов. Если чеки не сохранились, стоит собрать другие возможные документы и, при необходимости, предоставить их приставам с заявлением о принадлежности имущества. В случае ошибочного ареста имущества матери, его можно исключить из описи через пристава или через суд. Ваша мама сама должна написать заявление приставам , где перечислить имущество, принадлежащее ей. Иногда этого достаточно.
Что касается банкротства: вы, как ИП, имеете право инициировать процедуру банкротства, если не можете исполнять обязательства перед кредиторами. При сумме долга от 500 000 рублей и просрочке более 3 месяцев банкротство становится обязательным, при меньшей сумме — добровольным.
- Для защиты имущества матери оформите акт о непроживании (если вы фактически не пользуетесь вещами), заручитесь поддержкой соседей.
Банкротство не всегда полностью «обнуляет» долги и может повлиять на вашу кредитную историю и возможность ведения бизнеса в будущем. Но это законный способ избавиться от непосильных обязательств, если нет иного выхода.
Могут приставы арестовать имущество матери при долгах сына
Доброе утро!
Приставы могут прийти по месту Вашей регистрации, даже если Вы только прописаны у матери и не являетесь собственником жилья. Однако, по закону они не имеют права арестовывать имущество матери, если оно принадлежит ей, а не Вам. Если чеки на технику не сохранились, доказать принадлежность вещей можно с помощью: договоров купли-продажи, дарения, гарантийных талонов; выписок с банковских счетов, чеков из онлайн-приложений.
Если приставы всё же включили имущество матери в опись, необходимо: сразу указать в акте, что Вы не согласны с включением этих вещей; после визита приставов подать жалобу старшему судебному приставу с просьбой исключить чужое имущество из описи.
Вы можете оформить банкротство как физическое лицо или ИП. При успешном завершении процедуры долги списываются, но есть последствия: запрет на регистрацию нового ИП и ведение бизнеса на срок от 1 до 5 лет, а также ограничения на получение кредитов.
Правовые основания:
- ст. 33, 69, 80 Федеральный закон № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»;
- ст. 446 ГПК РФ.
Доброе утро!
А Вы подходите под условия такого банкротства ☝️
___
Условия для прохождения внесудебной (упрощенной) бесплатной процедуры в МФЦ:
1. сумма долга от 25 000 до 1 000 000 руб.
2. отсутствие имущества и доходов у должника (за исключением случаев, когда на имущество нельзя обращать взыскание в силу ст. 446 ГПК РФ, в том числе, если заработная плата/пенсия не превышает прожиточного минимума).
3. наличие постановления об окончании исполнительного производства (согласно п.4 ч.1 ст. 46 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), т.е. долг должника должен быть просужен в суде, должно быть вынесено решение суда, должен быть взыскателем получен исполнительный лист, предъявлен исполнительный лист в службу судебных приставов, должно быть возбуждено исполнительное производство, а потом окончено.
Из этого пункта есть некоторые исключения, вступившие в законную силу с 03.11.2023 г.(а также с новыми изменениями от 23.05.2025 г.), а именно:
- у должника имеется основной доход в виде государственной пенсии (все виды пенсии, в том числе и военная пенсия, в том числе, если должник проходил службу в ОВД, в государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей", либо гражданин принимает (принимал) участие в специальной военной операции) и исполнение исполнительных документов в отношении такого должника длится более 1 года с отсутствием у него имущества, на которое может быть обращено взыскание (см. ст. 446 ГПК РФ);
- должник является получателем ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка и исполнение исполнительных документов в отношении такого гражданина длится более 1 года и у него отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание (см. ст. 446 ГПК РФ).
- в отношении должника имеется исполнительный документ имущественного характера, выданный более 7 лет назад до даты обращения с заявлением о внесудебном банкротстве, который предъявлялся к исполнению и требования которого не исполнены или исполнены частично.
Необходимые документы:
- паспорт
- СНИЛС
- заявление о банкротстве
- список кредиторов.
Почитайте мою небольшую статью на эту тему: