Могу ли я уйти в декретный отпуск по уходу за ребенком, отбывая наказание на принудительных работах?
Ситуация регулируется нормами Трудового кодекса РФ и Уголовно-исполнительного кодекса РФ.
Общие правила:
- Согласно ст. 256 ТК РФ, право на отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет имеют оба родителя. Отпуск может быть использован полностью или по частям.
- Осужденные к принудительным работам отбывают наказание в специальных учреждениях – исправительных центрах, где они обязаны трудиться (ст. 60.1 УИК РФ). Трудовая деятельность регулируется трудовым законодательством с особенностями, установленными УИК РФ.
Можно ли оформить отпуск по уходу за ребенком?
- Да, вы имеете право на отпуск по уходу за ребенком. Отбывание наказания не лишает вас права на такой отпуск, поскольку трудовые права сохраняются, хотя и с ограничениями.
- Однако механизм реализации этого права на принудительных работах не до конца проработан. На практике может потребоваться согласование с администрацией исправительного центра, так как отпуск прерывает исполнение наказания.
- Согласно ч. 6 ст. 60.1 УИК РФ, осужденные к принудительным работам подлежат обязательному социальному страхованию. Это означает, что они имеют право на пособия, в том числе по уходу за ребенком, через Фонд социального страхования (с 2023 года – СФР).
Что нужно сделать?
1. Обратиться к администрации исправительного центра с письменным заявлением о предоставлении отпуска по уходу за ребенком. В заявлении указать данные ребенка и приложить копию свидетельства о рождении.
2. Администрация должна рассмотреть заявление и принять решение. Если отпуск будет предоставлен, вам будет выдан соответствующий приказ.
3. Одновременно следует обратиться в СФР за назначением пособия по уходу за ребенком. Для этого потребуются:
- заявление о назначении пособия;
- свидетельство о рождении ребенка;
- справка с места работы супруги о том, что она не использует указанный отпуск и не получает пособие (если она не в декрете);
- решение администрации о предоставлении отпуска.
Проблемные моменты:
- На практике администрация может отказать, сославшись на то, что принудительные работы не предусматривают таких отпусков. Возможно обжалование отказа в суде или через прокуратуру.
- Если отпуск будет предоставлен, время отпуска может быть зачтено в срок наказания? Нет, отпуск по уходу за ребенком не засчитывается в срок отбывания наказания (ст. 60.1 УИК РФ). То есть срок наказания приостанавливается на время отпуска, и после его завершения вы продолжите отбывать оставшийся срок.
- В случае отказа или сложностей рекомендуется обратиться к адвокату для защиты ваших прав.
Краткое резюме:
Вы имеете право на отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет (и до 3 лет), но реализация этого права на принудительных работах сложна и требует активных действий с вашей стороны. Обратитесь с заявлением к администрации исправительного центра и параллельно – в СФР. При возникновении препятствий – консультируйтесь с юристом.
Рекомендую:
Обратиться за юридической консультацией к адвокату, специализирующемуся на уголовно-исполнительном праве. Вы также можете написать личное сообщение юристу, ответившему на этот вопрос, для более подробной консультации.
Здравствуйте вы можете написать заявление в Администрацию
уйти в декретный отпуск по уходу за ребенком, отбывая наказание на принудительных работах вправе
Уйти в декретный отпуск по уходу за ребенком, отбывая наказание на принудительных работах невозможно.