Оплачивается ли второй больничный после увольнения в течение месяца?

Вопрос №24971085 из г. Казань
опубликован 06.05.2026, 23:34
После увольнения в течении месяца знаю что больничный оплачивается, а вот если в течение этого же месяца второй раз вышел на больничный оплачивается ли?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, повторный листок нетрудоспособности, открытый в течение 30 календарных дней после увольнения, подлежит оплате при условии, что каждый раз Вы заболели лично (не уход за родственником). Оплата производится из расчёта 60% среднего заработка независимо от стажа. Оба листка должны быть предъявлены бывшему работодателю. Каждый из больничных листков был открыт на Вас лично или один из них - по уходу за членом семьи?

06.05.2026, 23:40
Оценка автора вопроса:
спасибо

Оплачивается л второй больничный после увольнения в течение месяца

06.05.2026, 23:40
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», второй больничный, открытый в течение 30 дней после увольнения, оплачивается в размере 60% среднего заработка,

06.05.2026, 23:42
Оценка автора вопроса:

Оплачивается и второй больничный после увольнения в течение месяца

07.05.2026, 01:56

Доброе утро!

Да, если после увольнения Вы оформили второй больничный в течение 30 дней, он также подлежит оплате. Закон не ограничивает количество больничных листов, которые можно предъявить бывшему работодателю в этот период. Главное условие - каждый из них должен быть открыт не позднее 30 календарных дней со дня увольнения. Оплата производится по общим правилам: первые три дня — за счёт бывшего работодателя, остальные — за счёт Социального фонда России. Размер выплаты — 60% от среднего заработка, независимо от стажа.

Правовые основания:

- ст. 5 Федеральный закон № 255-ФЗ.

07.05.2026, 06:41

Юридические услуги в Казань

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034