Как работнику вернуться домой после увольнения с вахты, если нет денег?
Немедленно свяжитесь с мужем и попросите его обратиться к работодателю с требованием оплатить проезд (письменно).
- Если отказ — звоните в трудовую инспекцию (8-800-707-88-41) или подавайте жалобу онлайн.
- Параллельно переведите деньги на карту или купите билет онлайн, если есть возможность.
- Обратитесь за бесплатной юридической помощью по номеру 8-800-100-19-01.
Рекомендую также задать этот вопрос юристам, которые специализируются на трудовом праве — они смогут детально разобрать ситуацию и помочь составить жалобу. Свяжитесь с любым юристом, ответившим на этот вопрос, через личные сообщения.
К кому обратиться по поводу возврата домой, если нет денег
Супруг вправе обратиться в местный орган социальной защиты населения Челябинска за экстренной социальной помощью, включая содействие в проезде к месту жительства. Также он вправе обратиться в полицию для фиксации своего положения и получения содействия. Работодатель обязан был обеспечить условия труда и проживания, предусмотренные трудовым договором. Трудовой договор с супругом был оформлен письменно, и был ли в нём указан конкретный регион выполнения работ?
В Челябинске есть организации, которые могут помочь вашему мужу в этой сложной ситуации.
1. Благотворительный фонд «Рестарт»
Предоставляет бесплатное проживание, питание, помощь с трудоустройством и социальную адаптацию для людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Можно обратиться по телефону: +7 (919) 330-18-53 или через WhatsApp/Telegram, указанные на их сайте. Адрес в Челябинске: улица Стрелковая, строение 23. Здесь помогут с временным жильём и подскажут, как действовать дальше.
2. Центр социальной адаптации «Единство»
Оказывает комплексную помощь бездомным и людям в кризисе. Здесь можно получить временное проживание, питание, юридическую и психологическую поддержку. Контакты: +7 (351) 776-54-24, +7 (951) 114-16-14, +7 (900) 070-32-13. edinstv74@yandex.ru Адрес: Челябинск, улица Свободы, дом 147А, кабинет 6.
Данные этих организаций опубликованы на их сайтах,за актуальность отвечать не могу.
Что делать сейчас
- Пусть обратится в одну из этих организаций — там ему помогут с ночлегом и питанием.
- После стабилизации ситуации можно будет обсудить варианты возвращения домой (возможно, с помощью социальных служб или покупки билета по частям).
По месту работы он должен был уволиться законным способом, расчет должен был получить в день увольнения. Рассмотрите вариант во звращения на работу, урегулирования данного вопроса с работодателем.
Полиция (102 или 112): Если муж ночует на улице, голоден и нет денег, пусть идет в ближайший отдел полиции. Ему нужно заявить, что он оказался в трудной жизненной ситуации, без средств к существованию в чужом городе. Полиция обязана принять меры (как минимум — отправить в безопасное место, пункт временного содержания или помочь связаться с соцслужбами).Челябинский вокзал (РЖД): В полиции или на вокзале можно попросить помощи (справка о трудной жизненной ситуации) для приобретения билета, но это работает не всегда.Службы помощи: Попробуйте через интернет найти телефоны «Центр социальной адаптации для лиц без определенного места жительства» в Челябинске. Там можно переночевать и поесть.
Здравствуйте! Сначала мужу лучше обратиться в полицию или по 112: он без денег и ночует на улице, должны помочь связаться с соцслужбами/родными. Работодатель обязан оплатить фактически отработанное при увольнении, ст. 140 ТК РФ. Дорога домой зависит от договора и правил вахты. Трудовой договор был? Документы и зарплату ему отдали? Ответы помогут дать точнее совет
работнику вернуться домой после увольнения с вахты, если нет денег никак