Компенсация расходов стоимости проезда в отпуск, для работников районов приравненных к Крайнему Северу
Порядок оплаты проезда регулируется ст.325 ТК РФ и локальными нормативными актами организации, вашим соглашением с работодателем. Прямого запрета на остановку 3 дня ,при следовании оговоренным маршрутом, законодательство не содержит.
На практике работодатель оплачивает чаще всего кратчайший маршрут. Поэтому изучите коллективный договор, трудовой договор, положение об оплате труда вашей организации.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Работодатель не прав. Законодательство о труде допускает оплату проезда к месту проведения отпуска и обратно, включая промежуточные остановки, если маршрут в целом соответствует пути следования к месту отдыха. Остановка в Москве на 3 дня при следовании через неё не лишает Вас права на компенсацию проезда, поскольку Москва входила в маршрут следования. Ваш работодатель является бюджетной организацией или коммерческой?
государственной бюджетная
Коллега прав.
Действующее законодательство не содержит положений в части ограничения периода нахождения работника в пункте остановки по пути следования к месту использования отпуска или обратно.
Изучите
Работодатель, скорее всего, не прав, если ваша организация находится в районах Крайнего Севера или приравненных к ним местностях. Действующее законодательство не запрещает остановки в пути следования, если они являются частью маршрута к месту отдыха.
Посмотрите, например, здесь: www.buhgalteria.ru
Компенсация расходов стоимости проезда в отпуск, для работников районов приравненных к Крайнему Северу есть