Льготы при выходе на пенсию для работников районов приравненных к крайнему северу
Я отработал в районах приравненных к крайнему северу в общей сложности 12 лет. Какими льготами я могу воспользоваться при выходе на пенсию?
Добрый день! В соответствии с пенсионным законодательством, если гражданин отработал уже половину необходимого срока (то есть 10 лет соответственно в местностях приравненных к Крайнему Северу), на пенсию можно выйти раньше общеустановленного возраста. В этом случае за каждый полный календарный год работы в районах Крайнего Севера общеустановленный «российский» возраст уменьшается на четыре месяца (ст. 28 федерального закона №173). Таким образом Вы имеете право выйти на пенсию в 57 лет.