Как написать заявление в УФССП о выдаче справки об утере исполнительного листа?
Доброе утро!
Письмо в УФССП об утере исполнительного листа следует направлять на имя начальника отдела - старшего судебного пристава того структурного подразделения, где велось исполнительное производство.
Правовые основания:
- ст. 430 ГПК РФ;
- п. 2 ст. 2, ст. 50 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
На имя начальника отдела старшего судебного пристава-исполнителя.
Здравствуйте. В произвольной форме можно направить соответствующее заявление на имя старшего судебного пристава соответствующего подразделения ФССП (ст. 50 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 25.04.2026) "Об исполнительном производстве").
Такие заявления пишутся всегда начальнику подразделения.
Заявление о выдаче справки об утрате исполнительного листа направляется на имя начальника отделения — старшего судебного пристава (ОСП) того подразделения ФССП, где находилось исполнительное производство. В заявлении обязательно указываются данные пристава-исполнителя, ФИО сторон и номер производства.
Для получения справки об утере исполнительного листа необходимо подать заявление в УФССП (Управление Федеральной службы судебных приставов) по месту нахождения подразделения судебных приставов, где находился на исполнении утерянный исполнительный лист.
Заявление следует писать на имя начальника соответствующего отдела судебных приставов (старшего судебного пристава). В заявлении необходимо указать:
- ваши ФИО, адрес, контактные данные;
- номер исполнительного производства (если известен);
- сведения об утерянном исполнительном листе (номер, дата выдачи, наименование выдавшего суда, взыскатель, должник, предмет исполнения);
- обстоятельства утраты (когда и при каких обстоятельствах утерян);
- просьбу выдать справку об утере исполнительного листа.
К заявлению желательно приложить копию постановления о возбуждении исполнительного производства (если есть), а также документы, подтверждающие утрату (например, талон-уведомление из полиции).
Заявление подается в канцелярию отдела судебных приставов или направляется заказным письмом с уведомлением. Срок рассмотрения – 30 дней. Справка об утере исполнительного листа может потребоваться для обращения в суд с заявлением о выдаче дубликата исполнительного листа.
Нет специального правила в законодательстве, просто спросите у исполнителя, что там надо отразить.
В силу приказа Генпрокуратуры РФ от 30.01.2013 N 45 органы Прокуратуры осуществляют надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, а также рассматривает, проверяет, и разрешают поданные заявления, жалобы, обращения о нарушении прав и свобод гражданина.
А поэтому следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).
Рад был помочь!