Возможно ли оспорить завещание отца должника по алиментам?
Уважаемый Кирилл.
Завещание - это волеизъявлению наследодателя. По указанным в вопросе обстоятельствам завещание не оспорить. Нет никаких правовых оснований.
Нет, оспорить может только непосредственный наследник
Здравствуйте. Не получится.
Не сможет, женщина не является наследницей и не нужно тратить своё время и время других + деньги сохранит.
Неустойку пусть взыскивает + лишает родительских прав + привлекает через пристава по ст. 5.35.1. КоАП РФ или уже по ст. 157 УК РФ.
Наследник вправе подать заявление нотариусу о принятии наследства, т.к. возможно что-то останется из имущества не вошедшего в завещания.
оспорить может только непосредственный наследник
Оспорить завещание могут только наследники по закону или по другому завещанию, то есть лица, которые имели бы право на наследство, если бы завещания не было. Ваша сестра не является наследником по закону в отношении имущества отца бывшего мужа, а значит, у неё нет права оспаривать завещание, составленное этим человеком в пользу других лиц. Основания для оспаривания завещания — недееспособность завещателя, угрозы, обман, подделка подписи и т. д., но такие иски могут подавать только законные наследники, а не кредиторы или бывшие супруги должников.
Долги по алиментам могут быть взысканы только с имущества самого должника. Если должник (ваш бывший зять) не получил наследства, то и взыскивать с него нечего. Наследники (в данном случае сёстры) отвечают по долгам наследодателя только в пределах стоимости полученного ими наследства, но не по долгам других лиц (например, по алиментам своего брата). То есть, если отец должника оставил всё имущество своим дочерям (сёстрам должника), а не самому должнику, то взыскать алименты с этого наследства невозможно.
Оспаривать завещание в вашем случае должен сам наследник "бывший муж" .Если он не желает - иск матери ребенка не будет удовлетворен.Ее ребенок -наследник по представлению и наследует только после смерти своего отца .Увы
Нет у неё такого права и полномочий.
Такое право есть у самого должника.
Нет не может.
При наличии оснований для оспаривания завещания в суд может обратиться только сын умершего.
Возможно ли оспорить завещание отца должника по алиментам