LSN Messenger
Архангельск, 07.05.2026, 09:51

Можно ли оспорить правопреемство по кредитам умершей матери?

Вопрос №24971278 из г. Архангельск
опубликован 07.05.2026, 09:51
Моя мама умерла в 2020 году. Я вступила в наследство на ее счета и на квартиру. У нее остались кредиты в банке. Сейчас пристав подал в суд на изменение должника и уже прислали мне заявление об установлении правопреемства. Можно ли мне это как то оспорить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Екатерина, рекомендую обратится к юристу или адвокату. По исполнительному производству, кредиту и обязательствам , срокам исковой давности и т.д. необходимо больше информации. Рекомендую посмотреть судебную практику по ссылке pub.9111.ru

Статья 1175. ГК РФ Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу, в целях сохранения которого к участию в деле привлекается исполнитель завещания или нотариус. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

(в ред. Федеральных законов от 29.11.2007 N 281-ФЗ, от 29.07.2017 N 259-ФЗ)

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

07.05.2026, 23:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

К сожалению, вступив наследство, вы в том числе, отвечаете по её долгам в размерах принятого имущества, увы.

С уважением.

07.05.2026, 09:52

возможно и оспорить,надо внимкать в детали.

обратитесь к любому юристу в личку

07.05.2026, 09:53

Екатерина, можете оспорить в судебном порядке. Статья 1175 ГК РФ Ответственность наследников по долгам наследодателя. 1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

07.05.2026, 09:59

Здравствуйте. Эта ситуация, безусловно, вызывает тревогу, но хорошая новость в том, что вы не обязаны платить больше, чем получили. Действия пристава и суда по замене должника — это стандартная и законная процедура, которая не означает, что долг безусловно переходит на вас в полном объеме.

07.05.2026, 09:59

Оспорить установление правопреемства по долгам наследодателя можно только в строго определённых законом случаях. Как правило, наследник отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости унаследованного имущества. Оспорить замену стороны (правопреемство) можно, если вы не принимали наследство или долг не входит в состав наследства.

Статья 1175 ГК РФ: наследники отвечают по долгам наследодателя, но только в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества.

Статья 44 ГПК РФ: в случае выбытия стороны по делу (например, смерть должника) суд производит замену её правопреемником — наследником.

Статья 1173 ГК РФ: из наследства погашаются долги наследодателя.

Кроме того,нужно обратить внимание на сроки - отсчет срока исковой давности для банка начинает течь со дня,когда банк узнал о нарушении своего права. Если банк упустил этот срок, заявите об истечении СИД.

07.05.2026, 09:59

Екатерина! У пристава есть такое право.

А вот взыщут эти долги с Вас реально или нет, как с правопреемника, вопрос, ответ на который можно дать детально ознакомившись со всеми документами. Это должен сделать специализирующийся на этой теме юрист (адвокат).

07.05.2026, 10:01

Срок давности в этом случае рассчитывается- 6 месяцев плюс три года .Вы можете об этом заявить ,а в остальном - к сожалению наследник отвечает по долгам наследодателя ,но не более стоимости принятого наследуемого имущества.

Можно еще попытаться суд. приказы отменить , если и там пропущен срок давности,то после отмены приказа в исковом производстве заявить.

07.05.2026, 10:06

Здравствуйте Екатерина, можете оспорить в судебном порядке, как в части всего кредита, так пеней и срока давности его взыскания. Надо разбираться с каждым кредитом в отдельности и смотреть.

07.05.2026, 10:11

Оспорить установление правопреемства по долгам наследодателя можно только в строго определённых законом случаях.

Какие у вас основания для оспаривания ?

07.05.2026, 10:30

Возможно это срок давности и.к. на меня сейчас вешают 2 судебных производства моей умершей матери. Одно от 2018 года, а другое от 2020года

07.05.2026, 10:35

По данной причине не получится оспорить, так как решения о взыскании долга вынесены и не отменены по ним возбуждено ИП.

07.05.2026, 10:41

это хороший довод для отмены судебного приказа, но надо подать грамотное заявление мировому судье с ходатайством о восстановлении срока на подачу заявления. Это решит проблемы с долгами, исполнительное производство прекратят.

07.05.2026, 10:50

Если действующие ИП, то никаких сроков исковой давности нет, т.к. их применяют при взыскании долга через суд. После подачи исп. документа к исполнению и окончанию ИП по п. п. 3, 4 ч. 1 ст. 46 ФЗ № 229-ФЗ применяется срок для подачи исп. документа к исполнению и он составляет 3 года с даты окончания ИП по указанным основаниям.

07.05.2026, 11:21

Можно ли оспорить правопреемство по кредитам умершей матери? - Оспорить можно, но результат будет отрицательный, в связи с этим оспаривать нет ни какого смысла.

07.05.2026, 10:48

Там судебные приказы о взыскании кредитов или решение суда по иску? Судебные приказы можно легко отменить, подав грамотное заявление мировому судье с ходатайством о восстановлении срока на подачу заявления. Это решит проблемы с долгами, исполнительное производство прекратят.

А с правопреемством ничего не сделать, но по закону долги переходят к наследнику только в пределах стоимости принятого наследства.

07.05.2026, 10:48

Посмотрите личные сообщения в правом верхнем углу экрана, там где прямоугольник справа от значка колокольчик

07.05.2026, 10:51

Возражать можете, укажите на то, что правопреемство не возможно, так как ИП не может быть возбуждено.

Но, если оно не прекращалось, тогда шансов нет.

07.05.2026, 11:01

Если действующее ИП по долгам умершей, то пристав вправе подать заявление в суд на процессуальное правопреемство, ст. 44 ГПК РФ. Вам нужно подавать свои возражения и участвовать в судебном разбирательстве, т.к. наследники отвечают солидарно по долгам умершего в пределах суммы принятого наследственного имущества.

07.05.2026, 11:17

Здравствуйте.

Можно попробовать, в зависимости от обстоятельств дела и сроков исковой давности. Нужно смотреть документы.

С уважением.

07.05.2026, 11:41

Можно и оспорить правопреемство по кредитам умершей матери

07.05.2026, 20:45