LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 07.05.2026, 10:13

Как получить полную компенсацию ущерба при ДТП, если виновник отказывается платить?

Вопрос №24971289 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 07.05.2026, 10:13
Добрый день. У меня Хендей Акцент 2009 г. Вчера в зад вьехал Рено. Бампер задний под замену. Новый бампер с покраской в цвет автомобиля и заменой (снять поставить) цена 25 000 руб. (в автоцентре) Без учета стоимости нового бампера. Виновник аварии отказывается оплачиваеть. Говорит что машина старая и через суд присудят 7-8 тыс. Подскажите из вашей практики. Как суд будет оценивать данную ситуацию. С уважением Александр
Лучший ответ
Рекомендуется

Суд не будет ничего делать, истец обязан доказать, ему нужно будет просить назначить экспертизу.

Или заранее провести и подать иск.

ОБщий порядок обращение в СК по ОСАГО, если нет полиса, тогда оценка и иск в суд.

07.05.2026, 10:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте!

Нужно сделать оценку повреждений. По оценке суд взыщет деньги, если есть доказательства аварии.

07.05.2026, 10:18

Здравствуйте.

В вашей ситуации суд будет оценивать ущерб с учётом нескольких факторов, включая возраст автомобиля, методику расчёта износа и право на полное возмещение вреда.

С уважением Светлана

07.05.2026, 10:22

Осаго нет у виновника?

07.05.2026, 10:23

У виновника нет страховки

07.05.2026, 10:31

Значит, делаете независимую оценку ущерба по рыночной стоимости, с приглашением на осмотр виновника, почтой претензию виновнику - оплати, не оплатил, иск. заявление в суд.

07.05.2026, 10:35

Дтп в гаи оформлено? Виновнику вынесли постановление о нарушении пдд?

07.05.2026, 10:36

А Вы проверяли сами по базе АО «НСИС» - Национальная Страховая Информационная Система - наличие страховки ОСАГО на машину виновника?

Виновник может сам не знать о наличии полиса на машину (мог застраховать машину кто-то другой, например, прежний собственник или родственник водителя и т.д.) или не иметь полис на руках, но это не означает, что машина не числится в базе застрахованной по ОСАГО и что нельзя получить выплату по ОСАГО.

07.05.2026, 10:41

Тогда в суд. Ниже указал на что можно рассчитывать

07.05.2026, 10:56

Суд оценивает ситуацию на основании заключения эксперта о стоимости восстановительного ремонта. Заключайте договор с экспертом, и обращайтесь в суд. А почему не обратились в страховую компанию ОСАГО? Вы об этом ничего не пишите.

07.05.2026, 10:23

Александр, производите оценку ущерба и взыскивайте его в судебном порядке (ст. ст. 3, 131, 132 ГПК РФ)

07.05.2026, 10:23

Здравствуйте Александр,

Вам нужно в первую очередь сделать оценку повреждений тс. Затем подавать иск в

суд , но до этого можно направить и претензионное требование. По оценке суд взыщет деньги, если есть доказательства аварии.

07.05.2026, 10:29

В вашем случае суд будет учитывать несколько факторов при оценке ущерба: состояние автомобиля, стоимость ремонта и применимые правовые нормы. Следует отметить, что возраст транспортного средства не является определяющим фактором для значительного уменьшения суммы возмещения, особенно если речь идёт о полном покрытии ущерба.

В вашем случае сумма ущерба составляет 25 000 рублей (без учёта стоимости бампера). Суд может использовать эту сумму как основу для расчётов, если она подтверждена соответствующими документами (например, договором с автосервисом или сметой).

07.05.2026, 10:37

Александр, для ответа на Ваш вопрос нужно сначала узнать у Вас следующее:

1) ДТП было оформлено в ГИБДД?

2) У виновника ДТП есть действующий на дату ДТП полис ОСАГО?

3) У Вас есть действующий на дату ДТП полис ОСАГО?

4) Был заполнен вами вместе (двумя водителями) европротокол?

5) Почему Вы не получили страховое возмещение по ОСАГО?

6) Вы еще не начали ремонт машины?

7) У Вас нет полиса КАСКО?

Например, если ДТП было оформлено в ГИБДД, то Вам должен быть полностью компенсирован весь ущерб по стоимости новых запчастей При этом, если у виновника ДТП есть действующий на дату ДТП полис ОСАГО, то оплатить часть суммы ущерба должна страховая компания по ОСАГО, а не виновник ДТП; ОСТАЛЬНУЮ часть ущерба можно взыскать с виновника ДТП в полном размере по средней стоимости на новые запчасти. Сумма будет большой, скорее всего. Но нужна экспертиза (оценка) ущерба.

Вместо оформления в ГИБДД возможно оформление самостоятельно двумя водителями европротокола, но тогда выплата ограничена 100 000 р. и возможна только при наличии полиса ОСАГО у водителей обеих машин

Если сразу не оформили ДТП никак, то это еще можно сделать в любое время в ГИБДД или заполнив европротокол.

То, что виновник аварии говорит (что машина старая и через суд присудят 7-8 тыс.) из реальной практики не исходит. Суд будет оценивать данную ситуацию с учетом документов и экспертизы, но ущерб должен считаться по средним рыночным ценам без учета износа, то есть по стоимости новых запчастей. Но для суда нужны грамотно оформленные документы.

07.05.2026, 10:37

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

...Суд действительно оценивает ущерб с учетом износа автомобиля, и для вашего Хендэ Акцент 2009 года (старше 5 лет) максимальный износ деталей может составить 50%...

Ответ неверный.

Расчёт стоимости ремонта с учётом износа применяется только при страховой выплате ОСАГО, так как это установлено Федеральным законом от 25.04.2002 N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств".

При возмещении ущерба самим виновником, не имеющим полиса ОСАГО, расчёт стоимости ремонта определяется по рыночным ценам, без скидок на износ. Основание:

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

07.05.2026, 14:56

абз. 2 п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации", если для устранения повреждений имущества истца использовались или будут использованы новые материалы, то расходы на такое устранение включаются в состав реального ущерба истца полностью, несмотря на то, что стоимость имущества увеличилась или может увеличиться по сравнению с его стоимостью до повреждения.

07.05.2026, 23:20

Без оформления ДТП в ГИБДД ничего получить с виновника ДТП в суде по общему правилу невозможно.

07.05.2026, 10:43

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте. Имеется судебная перспектива. Со своей экспертизой, разумеется.

07.05.2026, 10:44

Как получить полную компенсацию ущерба при ДТП, если виновник отказывается платить? - Делаете оценку стоимости восстановительного ремонта, и подаёте исковое заявление в суд.

Как суд будет оценивать данную ситуацию - По представленной вами оценки.

07.05.2026, 10:50

Добрый день. Не вижу особых проблем. Вы вправе требовать рассчитать ущерб

1. Не по единой методике ЦБ РФ

2. Исходя из новых запчастей (Постановление Пленума ВС РФ № 25 от 2015 года)

Его данные известны?

07.05.2026, 10:55

Добрый день! Страховая компания по договору ОСАГО должна Вам произвести выплату страхового возмещения. Если этой суммы не достаточно для восстановления ТС, то разницу можете взыскать через суд. НО! Чтобы определить разницу, которую Вы будете предъявлять ко взысканию, надо сначала заключить договор с экспертом для проведения оценки стоимости восстановления Вашего авто. Машину пока в ремонт не отдавать! Эксперт назначит дату осмотра. Вы извещаете виновника ДТП (телеграмма с уведомлением) о дате осмотра. Он должен также присутствовать при осмотре. У Вас на руках должна быть справка о ДТП, составленная сотрудником ГИБДД и Постановление по делу об административном правонарушении. Пишете исковое заявление в суд (по месту регистрации ответчика), оплачиваете госпошлину, прикладываете экспертизу и расчет. В исковом заявлении просите взыскать с ответчика : кроме разницы между страховым возмещением и фактическим размером ущерба, еще услуги независимой экспертизы и госпошлину, которую Вы оплатили.

Вот тогда суд удовлетворит Ваш иск.

07.05.2026, 11:06

А если виновник не является на дату проведения экспертизы?

07.05.2026, 18:45

это не имеет значение, если Вы его уведомили письменно о дате

07.05.2026, 23:19

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Вам надо самому оценку провести и только затем выходить в суд.

Оценка проводится с учетом ряда обстоятельств и методик.

07.05.2026, 18:48

Здравствуйте, Александр. Заверения виновника о том, что суд присудит лишь 7-8 тысяч, не основаны на законе. Суд встанет на вашу сторону и обяжет его возместить ущерб по рыночной цене, то есть полностью оплатить новый бампер и покраску без учета износа.

Закон и судебная практика исходят из принципа полного возмещения убытков, поэтому расчет должен производиться по среднерыночным ценам на новые детали. Верховный Суд РФ подтверждает, что взыскание ущерба с виновника не может ограничиваться расчетами по Единой методике ОСАГО с учетом износа . У виновника также есть право просить суд об уменьшении суммы, если он докажет, что с вашей стороны есть явное и несправедливое улучшение автомобиля, однако замена старого бампера на новый таковым не считается .

Перспективы суда и алгоритм действий для вас:

- Соберите официальное заключение независимого эксперта или автоцентра о реальной рыночной стоимости ремонта (25 000 руб. за замену и покраску – это разумная цена) .

- Подайте иск в суд, где потребуйте взыскать полную стоимость, а также расходы на эксперта и госпошлину .

- Поскольку замена бампера не ведет к неосновательному обогащению, ваши шансы на положительное решение очень высоки .

07.05.2026, 18:55

Ответ отключен модератором

Пожаловаться