Как избежать отправки на военные сборы при неотбытых обязательных работах?
Здравствуйте, Светлана!
Сложившаяся ситуация, безусловно, требует незамедлительных и четких действий. Поведение сотрудников военкомата, игнорирующих вступивший в силу приговор суда, - это прямое нарушение закона, которое необходимо пресекать.
Ваш супруг не подлежит призыву на военные сборы в силу прямого указания закона, и это правило действует прямо сейчас, а не когда-то в будущем.
Правовое основание для освобождения от сборов
Ключевой нормой здесь является часть 4 статьи 55 Федерального закона № 53-Ф "О воинской обязанности и военной службе". Она прямо предписывает военкоматам не призывать на военные сборы граждан, которые:
«отбывающие наказание в виде обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы, ареста или лишения свободы».
Почему это основание применимо к вам прямо сейчас:
Приговор вступил в силу 17.04.2026. Именно с этой даты ваш супруг официально считается лицом, отбывающим наказание в виде обязательных работ.
Поскольку к работам он еще не приступил, это не меняет его правового статуса — он все еще находится под действием вступившего в силу обвинительного приговора.
Отметка о категории годности "А" или наличие военного билета не имеют значения, когда есть прямое и недвусмысленное основание для освобождения от призыва.
Инструкция
Ваша задача — действовать на опережение и строго в правовом поле. Вот четкий алгоритм, который необходимо реализовать:
Подайте официальное заявление в военкомат.
Составьте заявление (в 2-х экземплярах) на имя начальника военкомата. В нем со ссылкой на ч. 4 ст. 55 ФЗ № 53 потребуйте незамедлительно аннулировать направление на медкомиссию и вынести решение об освобождении от призыва на военные сборы.
К заявлению приложите заверенную копию приговора суда.
Один экземпляр заявления сдайте в канцелярию, а на втором потребуйте поставить отметку о вручении (дата, подпись, печать). Это ваше главное доказательство обращения.
Не игнорируйте медкомиссию, но используйте ее для фиксации нарушений.
Формально пройдите медкомиссию, чтобы избежать обвинений в неявке по повестке. Во время прохождения предъявите копию приговора каждому врачу и члену комиссии, фиксируя это на диктофон.
Если врачи откажутся вас слушать и будут настаивать на осмотре, вы имеете полное право внести в медицинские документы запись о том, что проходите освидетельствование под давлением, а также собственноручно написать на направлении: "С направлением не согласен, так как имею право на освобождение по ч. 4 ст. 55 ФЗ-53".
Оперативно обжалуйте незаконные действия военкомата.
Параллельно подайте жалобу в прокуратуру. Опишите ситуацию, укажите на игнорирование сотрудниками военкомата вступившего в силу приговора суда и на незаконные требования пройти медкомиссию. Приложите копии заявления в военкомат и копию приговора. Это самая действенная мера.
Подайте жалобу в вышестоящий военкомат (субъекта РФ). Это можно сделать одновременно с прокурорской проверкой. Вышестоящая комиссия обязана рассмотреть жалобу и отменить незаконное решение.
Обратитесь в суд. Если в течение 5 рабочих дней ответа не последует или он будет формальным, подавайте административное исковое заявление об оспаривании решений и действий должностных лиц военкомата. Срок для такого иска — 3 месяца с момента, когда вам стало известно о нарушении права, но лучше не затягивать.
Важные уточнения
Что касается уголовной ответственности за уклонение. Ваш супруг ничего не нарушает — он явился по повестке, предъявил документы, а его пытаются призвать незаконно. Уголовная ответственность за уклонение от военных сборов по ст. 328 УК РФ не предусмотрена. Неявка на военные сборы грозит лишь административным штрафом, но к вашей ситуации это не относится, так как супруг явился.
Ограничения из-за электронной повестки. Опасения по поводу ограничений (например, на выезд, вождение и т.д.) обоснованны. Они снимаются автоматически после явки в военкомат и выполнения всех требований, либо после того, как военкомат получит ваше заявление и примет решение об освобождении. Ваша задача — ускорить этот процесс через прокуратуру.
Не бойтесь судимости. Наличие непогашенной судимости — это не клеймо, а временное правовое состояние, которое дает вашему супругу право на освобождение от призыва.
Как видите, закон полностью на вашей стороне. Ваш супруг не просто может, а обязан быть освобожден от призыва на военные сборы в силу прямого указания федерального закона.
Скажите а жалобу в военную прокуратуру подать нужно или в обычную?
В сложившейся ситуации ваш муж столкнулся с действиями военкомата, которые формально игнорируют наличие неснятой судимости и неотбытого наказания в виде обязательных работ. Согласно законодательству, граждане, отбывающие уголовное наказание, не могут быть направлены на военные сборы или призваны на службу до его погашения. Однако сотрудники военкомата ошибочно трактуют мягкость приговора (всего 60 часов) как основание для продолжения призывных мероприятий. Так как повестка уже выдана, а медкомиссия назначена, отказываться от прохождения нельзя без риска обвинения в уклонении. Вам нужно пройти комиссию, но одновременно с этим подать жалобу на имя вышестоящего руководителя военного комиссариата вашего региона (или в прокуратуру), приложив копию вступившего в силу приговора суда, с требованием признать призыв незаконным до момента погашения судимости . Если военкомат проигнорирует жалобу, решение о направлении на сборы можно обжаловать в суде, но сделать это нужно в течение трех месяцев ; в суде обязательно заявляйте ходатайство о приостановлении действия повестки, так как сама подача иска процесс не останавливает .
В соответствии с п. 4 ст. 55 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" не подлежат призыву на военные сборы граждане, отбывающие наказание в виде обязательных работ. Отказаться от прохождения медкомиссии муж не вправе, иначе будет привлечен к административной ответственности. Если мужа все-таки будут пытаться призвать на военные сборы до отбытия наказания, то ему следует обратиться с жалобами в военную прокуратуру и в облвоенкомат
Действия военкомата незаконны. Наличие неотбытого наказания в виде обязательных работ (даже 60 часов) и непогашенной судимости является безусловным основанием для временного освобождения от призыва на военные сборы. Но военкоматы часто «продавливают» повестки, надеясь на незнание закона мужчиной.