LSN Messenger
Екатеринбург, 07.05.2026, 13:41

Срок исковой давности при подаче иска к казне РФ в лице ФССП.

Вопрос №24971425 из г. Екатеринбург
опубликован 07.05.2026, 13:41
Как течет срок исковой давности для подачи иска к казне рф в лице фссп, если ранее в отдельном производстве рассматривался вопрос о признании бездействия судебного пристава незаконным.
Лучший ответ
Рекомендуется

Общий срок исковой давности составляет 3 года, но его течение в вашей ситуации приостанавливалось.

Само по себе отдельное обжалование бездействия пристава (по КАС РФ) не прерывает срок давности автоматически. Однако в период рассмотрения такого административного дела срок не течет на основании п. 1 ст. 204 ГК РФ (аналогия с судебной защитой).

Фактически 3 года отсчитываются так:

Из общего периода исключается время, пока в суде рассматривалось ваше заявление о признании бездействия незаконным (со дня подачи административного иска до дня вступления решения в силу).

Если после этого до окончания срока давности осталось менее 6 месяцев, он удлиняется до 6 месяцев (п. 3 ст. 204 ГК РФ).

Нарушение права на своевременное исполнение происходит в течение всего периода бездействия, а не одномоментно. Поэтому срок для иска к казне РФ (о взыскании убытков за незаконные действия приставов) часто исчисляется с даты окончания сводного производства.

07.05.2026, 14:04
Оценка автора вопроса:
Огромная благодарность! Не только предоставлен развёрнутыйй ответ, но и ссылка на статью закона. Поклон.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

срок исковой давности для иска к казне РФ в лице ФССП составляет 3 года и исчисляется с момента вступления в законную силу решения суда о признании бездействия судебного пристава незаконным. Рекомендуется подать иск в пределах этого срока

07.05.2026, 13:42
Оценка автора вопроса:

Благодарю Вас, но столкнулась с тем, что, течение срока исковой давности определяется общими правилами, закреплёнными в Гражданском кодексе РФ, и не прерывается или не приостанавливается автоматически из-за предыдущего судебного разбирательства по вопросу законности действий (бездействия) пристава. Пока не понимаю, как обосновать именно эту позицию, о 3 годах после признания бездействия незаконным.

07.05.2026, 13:45

Добрый день, 3 года.

07.05.2026, 13:43

Это я понимаю. Но три года с момента, когда я узнала о выбытии имущества или три года с момента признания бездействия незаконным?

07.05.2026, 13:50

с момента, когда Вы узнали о нарушенном праве, и не течет на период судебного разбирательства

07.05.2026, 15:06
Оценка автора вопроса:

Если речь о возмещении вреда, причинённого бездействием судебного пристава, то срок исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком.

07.05.2026, 13:43

То есть время судебных разбирательств о признании незаконным бездействия не учитывают никак?

07.05.2026, 13:47

Срок исковой давности при подаче иска к казне РФ в лице ФССП

07.05.2026, 20:35