Как обжаловать отказ ГИБДД в приеме заявлений и что это за нарушение?

Здравствуйте у нас в ГИБДД отказываются принимать заявления, обращения граждан. Приходишь туда с заявлением о дтп, с жалобами и прочим вопросам, в отделе сидят сотрудницы, в котором ранее принимали и регистрировали, а сейчас заявляют что теперь они по указанию начальства не принимают. Заявляют что теперь можно только по почте к ним обратится. Говорят пишите на сайте нашем или по почте отправляйте письма. То есть если у человека нет интернета, компьютера, смартфона или денег на услуги почты то доступ им к обращениям в этог гос. орган блокируется. Юристы, адвокаты какие законы нарушает руководство ГИБДД и какой иск подаётся в суд? Это административное исковое заявление?
Лучший ответ

Отказ сотрудников ГИБДД принимать ваши заявления лично без предварительной записи неправомерен: внутренние распоряжения не могут ограничивать конституционное право на обращение.

Нарушаются: статья 33 Конституции РФ (право на личное обращение), Федеральный закон № 59-ФЗ (гарантия приёма обращений в рабочие часы), Приказ МВД № 664 (обязанность дежурной части принимать обращения круглосуточно).

За нарушение порядка приёма обращений должностным лицам грозит ответственность по статье 5.59 КоАП РФ — штраф от 5 000 до 10 000 рублей.

Ваши действия: потребуйте письменный отказ с указанием причин; обратитесь к дежурному сотруднику ГИБДД; направьте заявление заказным письмом с уведомлением или через официальный сайт ГИБДД.

При повторном отказе подайте жалобу вышестоящему руководителю ГИБДД или в прокуратуру на нарушение права обращения.

Для судебной защиты подаётся административное исковое заявление по правилам КАС РФ: срок — 3 месяца со дня, когда вам стало известно о нарушении (статья 219 КАС РФ).

В иске укажите требования: признать бездействие незаконным, обязать принять заявление, компенсировать убытки при их наличии. Вы вправе рассчитывать на защиту: закон на вашей стороне, а альтернативные способы подачи документов помогут соблюсти сроки обжалования.

НПА: Конституция РФ ст.33; ФЗ-59 от 02.05.2006; КоАП РФ ст.5.59; КАС РФ ст.218-219; Приказ МВД РФ №664 от 23.08.2017; КоАП РФ ст.30.2-30.3.

Спасибо за ответ

Благодарю за информацию и советы.

А про какой отказ без предварительной записи вы пишите? Они не требуют никакой предварительной записи.

Я это и имел в виду. Вы меня не так поняли.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Ольга Сергеевна, для проверки, обращайтесь с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 29.12.2025) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

В суд же тоже можно иск подать

Прокурор области моральный вред со своего кармана оплачивать не будет и возмещать расходы на дорогу. А нарушения может и судья признать и обязать их устранить.

обращайтесь с жалобой в прокуратуру ст. 10 ФЗ О прокуратуре Российской Федерации