Как обжаловать отказ ГИБДД в приеме заявлений и что это за нарушение?
Отказ сотрудников ГИБДД принимать ваши заявления лично без предварительной записи неправомерен: внутренние распоряжения не могут ограничивать конституционное право на обращение.
Нарушаются: статья
За нарушение порядка приёма обращений должностным лицам грозит ответственность по статье 5.59 КоАП РФ — штраф от 5 000 до 10 000 рублей.
Ваши действия: потребуйте письменный отказ с указанием причин; обратитесь к дежурному сотруднику ГИБДД; направьте заявление заказным письмом с уведомлением или через официальный сайт ГИБДД.
При повторном отказе подайте жалобу вышестоящему руководителю ГИБДД или в прокуратуру на нарушение права обращения.
Для судебной защиты подаётся административное исковое заявление по правилам КАС РФ: срок — 3 месяца со дня, когда вам стало известно о нарушении (статья
В иске укажите требования: признать бездействие незаконным, обязать принять заявление, компенсировать убытки при их наличии. Вы вправе рассчитывать на защиту: закон на вашей стороне, а альтернативные способы подачи документов помогут соблюсти сроки обжалования.
НПА: Конституция РФ ст.
Благодарю за информацию и советы.
А про какой отказ без предварительной записи вы пишите? Они не требуют никакой предварительной записи.
Я это и имел в виду. Вы меня не так поняли.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Ольга Сергеевна, для проверки, обращайтесь с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 29.12.2025) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений
В суд же тоже можно иск подать
Прокурор области моральный вред со своего кармана оплачивать не будет и возмещать расходы на дорогу. А нарушения может и судья признать и обязать их устранить.
обращайтесь с жалобой в прокуратуру ст. 10 ФЗ О прокуратуре Российской Федерации
А в суд можно же тоже иск подать.
Можно сразу в суд, но чем Вы докажете, что Вам отказали в приёме заявления?! Поэтому, начните с письменной жалобы в прокуратуру.
Запишу звонок или аудиозапись найду с отказом или придется идти снова и вести видео или аудиопротокол с отказом.
Это если суд, потом, примет эту аудиозапись или видео. Он может и отказать в приобщении к делу.
Судья не признает, если нет никаких доказательств того, что Вы обращались, но Вас не приняли.
Жалобу в прокуратуру, заказным письмом с уведомлением о вручении, чтобы получить письменный ответ.
Почему судья не признает? Я думаю не мне одной отказали, а всем. Так что судьи истребует журналы и увидит что журнали не ведутся уже долгое время по приему граждан и вызовут сотрудников. Если сотруднику придут и будут врать то тогда да доказать трудно без видео и аудио об отказе.
Здравствуйте. Действия руководства ГИБДД прямо нарушают Федеральный закон № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ». Личный прием — это ваша гарантированная форма подачи заявления, и запрещать его начальник не имеет права.
Подаётся административное исковое заявление о признании незаконным бездействия органа власти. Исковые требования сформулируйте так: признать незаконным отказ в личном приеме заявлений и обязать отдел ГИБДД принимать документы в установленном порядке.
Перед судом направьте жалобу в прокуратуру и вышестоящее Управление ГИБДД — это ускорит решение.
А пока для срочной фиксации ДТП используйте альтернативные способы подачи заявления, чтобы не пропустить сроки:
- заказным письмом с уведомлением о вручении;
- через официальный сайт ГИБДД ;
- через портал Госуслуг.
Здравствуйте. Вы про какой личный приём? Руководителем инспекции?
Здравствуйте, пишите жалобу в прокуратуру и лучше на имя прокурора области.
Можете и в суд иск подать. Имеете законное на это право.
Короткий ответ: руководство ГИБДД нарушает Федеральный закон № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» и Административный регламент МВД.
В суд вы подаете административное исковое заявление (по правилам КАС РФ, если оспариваете бездействие госоргана), либо жалобу вышестоящему начальнику или прокуратуру.