В аптеках исчез АЗАТИОПРИН

ФАС и производитель не смогли договориться о цене. А вот что делать больным?
Лучший ответ

Здравствуйте. Это философский вопрос.

Оперативно!

Здравствуйте!

Сделайте запрос в Росздравнадзор региона через личный кабинет и авторизацию в Госуслугах.

В приложенном файле ответ по запросам о наличии и стоимости по другому лексредству в другом регионе, но Росздрав Вашего региона и по интересующему Вас даст ответ аналогичный. Запросы делаем 3-4 раза в год по наличию препаратов.

Прикреплённые файлы:

Ищите в государственных аптеках В некоторых регионах, несмотря на отсутствие в коммерческих сетях, препарат может оставаться в государственных медучреждениях.

Используйте сервисы поиска лекарств Проверяйте наличие через крупные онлайн-агрегаторы (Ютека, Здравсити, СберЕаптека, Аптека.ру), возможно, препарат остался в небольших аптеках других регионов

Ищите аналоги по действующему веществу Азатиоприн производится и другими компаниями (например, ОАО «Мосхимфармпрепараты», ООО «ЮжФарм»), хотя их доля на рынке меньше, стоит проверить их наличие.

Попробуйте найти Имуран Это импортный аналог азатиоприна, иногда доступный под заказ

Здравствуйте.

В аптеках России действительно возник дефицит азатиоприна из-за спора между единственным производителем («Озон Фармацевтика») и ФАС по поводу предельной цены — ведомство требует снижения, компания не соглашается, и препарат из ЖНВЛП не попадает в продажу. Это подтверждают данные из 56+ регионов по аптечным агрегаторам, с первыми жалобами из Волгограда и Москвы .

Что делать пациентам?

Обратитесь к лечащему врачу очно — только он может заменить препарат на аналог (например, метотрексат или микофенолата мофетил), оценив ваше состояние. Самостоятельно менять терапию запрещено, так как азатиоприн критичен при аутоиммунных заболеваниях, трансплантациях и болезни Крона.

Возможные аналоги:

Список заменителей включает около 179 препаратов по данным РЛС, такие как Адалимумаб, Адваграф или Актемра, но выбор зависит от диагноза. Проверьте наличие в аптеках через Госуслуги или агрегаторы вроде «Аптека.ру».

Дополнительные шаги

Сообщите о дефиците в Минздрав вашего региона или на горячую линию ФАС (8-800-333-62-62) для ускорения поставок. Временные поставки возможны по госпрограммам для тяжелых случаев.

Здравствуйте !

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!