Могу ли я выйти на пенсию в 55 лет со стажем 28 лет?
Нет
Оценка пенсионных прав для назначения пенсии по выслуге лет по линии МВД по Закону №4468-1 от 1993 года, производится на день увольнения со службы, а не спустя десятилетия
У вас при увольнении со службы отсутствовало право на пенсию по выслуге лет, ввиду недостижения возраста 45 лет, отсутствия общего трудового стажа 25 лет и льготного основания со службы:
предельный возраст,
здоровье,
ошм
Тот факт, что вы доработали стаж до 25 лет и достигли возраста 55 лет, не имеет юридического значения
Право на пенсию по выслуге лет может вознинуть только при повторном поступлении на службу и увольнении со всеми условиями для назначения пенсии
В 65 лет, у вас возникнет право на страховую пенсию по старости по ФЗ №400 от 2013
Здравствуйте! Ситуация у вас интересная, потому что сотрудники МВД имеют право на два вида пенсии: по линии МВД (за выслугу лет) и страховую (гражданскую) пенсию по старости.
Короткий ответ: оформить «военную» пенсию МВД сейчас, скорее всего, НЕ получится, а вот право на гражданскую пенсию — уже может быть (при выполнении условий).
Разберем подробно по пунктам.
1. Пенсия МВД за выслугу лет (то, что вы, вероятно, имеете в виду)
Для назначения этой пенсии сотруднику МВД требуется минимум 20 лет выслуги в льготном или календарном исчислении.
- Ваш стаж в МВД: 13 лет 9 месяцев 22 дня (календарный). Этого < 20 лет.
- Есть вариант для уволенных по «смешанному стажу»: если на день увольнения вам было 45 лет, общий трудовой стаж от 25 лет (ваши 28+ подходят), а стаж в МВД — не менее 12,5 лет (у вас есть). НО для этого нужно увольнение по одному из оснований: достижение предельного возраста, болезнь, оргштатные мероприятия. Вы уволились в 2006 году. И, главное, такую пенсию назначают по достижении 45 лет (а вам уже 55). Почему её нет? Потому что в 2006 году вам было около 37-38 лет. В тот момент вы не имели права на эту пенсию из-за возраста (надо было ждать 45 лет, но вы уволились и, скорее всего, перестали числиться в системе МВД). Ключевой момент: право на «смешанную» пенсию МВД возникает на момент увольнения со службы. Если в тот момент (в 2006 г.) вам не было 45 — права нет. Позже его не «дожидаются» на гражданке. Поэтому по линии МВД вы теряете пенсию.
> Итог по МВД: Пенсию за выслугу лет по линии силового ведомства вы оформить не сможете — стажа в МВД недостаточно для чистого варианта, а для смешанного упущен момент увольнения.
2. Страховая пенсия по старости (гражданская)
Вот здесь шансы высокие, но нужно проверить условия на 2026 год (правила менялись, но общая логика такая):
Для выхода на страховую пенсию по старости на общих основаниях нужно:
- Достичь пенсионного возраста. Для мужчин в 2026 году — это 60 лет 6 месяцев (так как переходный период 2019–2028 гг.). Вам 55 лет → до 60,5 лет ещё около 5,5 лет.
- Иметь минимальный страховой стаж (в 2026 году — 15 лет). У вас не менее 28 лет — есть.
- Иметь минимальный ИПК (пенсионные баллы). В 2026 году нужно около 30 баллов. Если работали официально — должны быть.
Но есть важный нюанс для бывших силовиков: Вы можете получить гражданскую пенсию досрочно, только если работали на «вредных» производствах (Список №1, №2) или имеете льготные категории (Север, многодетность и т.п.). Обычная служба в МВД права на досрочную гражданскую пенсию по старости не дает.
> Итог по гражданской пенсии: Прямо сейчас (в 55 лет) не имеете права, потому что не достигли общеустановленного пенсионного возраста (60,5 лет в 2026 г.). Но через 5,5 лет — сможете оформить страховую пенсию как обычный гражданин, при этом ваш стаж в МВД (13 лет 9 месяцев) и срочная армия будут включены в страховой стаж (если вы не получали за них пенсию от МВД).
3. Единственный вариант выйти на пенсию прямо сейчас (в 55 лет)
Он есть, но не для всех:
- Если вы имеете льготные основания (например, работали на подземных работах, с вредными условиями труда 2-й степени, либо являются «чернобыльцем», либо работали в районах Крайнего Севера не менее 15 лет). Обычная «гражданка» и служба в МВД сюда не относятся.
- Если вы стали инвалидом (установлена группа инвалидности) — тогда можно оформлять пенсию по инвалидности (социальную или страховую).
Что вам делать?
1. Проверьте дату увольнения из МВД и основание. Если увольнение было по достижении предельного возраста, болезни или штатам, и на тот момент у вас уже был общий стаж 25 лет (скорее всего, нет — вам было ~37 лет) — попробуйте обратиться в пенсионный орган МВД по месту службы. Но шанс крайне мал через 19 лет после увольнения.
2. Обратитесь в Социальный фонд (СФР) по месту жительства — сделайте выписку из ИЛС (индивидуального лицевого счета). Там будет точно: ваш страховой стаж, сколько баллов. Убедитесь, что периоды службы в МВД и армии туда занесены.
3. Планируйте выход на гражданскую пенсию в 60,5 лет (или по достижении вашего пенсионного возраста с учетом переходного периода — для мужчин 1969–1971 г.р. точно 60,5 лет).
Резюме по вашему вопросу «могу ли оформить пенсию сейчас»:
- Пенсию МВД — нет (стаж в органах менее 20 лет, и вы упустили момент для смешанной).
- Страховую гражданскую пенсию — нет (не достигли возраста 60,5 лет).
- Социальную / по инвалидности — если нет инвалидности, то тоже нет.
Единственный способ сейчас — только если у вас есть льготная гражданская профессия (вредность, Север и т.п.) либо инвалидность. Если нет — ждите 60,5 лет и оформляйте обычную страховую пенсию.
Пенсия у Вас будет в 65 лет. При наличии 30 баллов.
Здравствуйте! Пенсия МВД сейчас возможна не по одному общему стажу 28 лет, а при условиях ст. 13 Закона №4468-1: 25 лет общего стажа, из них 12,5 лет службы, и увольнение из МВД по возрасту, здоровью или ОШМ. Если ушли по собственному желанию, право обычно не возникает. По какому основанию вас уволили из МВД? Есть ли выписка из приказа? Ответы помогут дать точный совет
Нет, вы не можете оформить пенсию прямо сейчас, так как, во-первых, не хватает выслуги для ведомственной пенсии МВД (требуется либо 20 лет льготной выслуги, либо увольнение с 12.5 годами службы в возрасте 45 лет) , а во-вторых, для гражданской страховой пенсии по старости вы еще не достигли необходимого возраста (в 2026 году он составляет 64 года для мужчин), и ваш стаж в 28 лет не дает права на досрочную пенсию (для этого мужчинам нужно иметь 42 года стажа) .
Претендовать можете, но пенсия ни МВД, ни гражданская вам назначена не будет.
Да, вы вправе претендовать на пенсию по смешанному стажу как бывший сотрудник МВД при соблюдении всех условий.
Ваши параметры (возраст 55 лет, служба в МВД 13 лет 9 месяцев 22 дня, общий стаж свыше 28 лет) формально соответствуют требованиям: возраст не менее 45 лет, общий стаж не менее 25 календарных лет, из них не менее 12,5 лет — служба в правоохранительных органах.
Основание — Закон РФ от 12.02.1993 № 4468-1, регулирующий пенсионное обеспечение бывших сотрудников силовых структур.
Важное условие: увольнение со службы должно было произойти по одному из установленных оснований — достижение предельного возраста, состояние здоровья или организационно-штатные мероприятия.
Пенсия рассчитывается от денежного довольствия на момент увольнения с применением понижающего коэффициента 93,59% (действует с 01.01.2026).
Обращаться следует в пенсионный орган МВД по месту учета, а не в Социальный фонд России, так как финансирование осуществляется из федерального бюджета.
Рекомендую подготовить: денежный аттестат, выписку из приказа об увольнении, расчет выслуги лет, документы, подтверждающие гражданский стаж и срочную службу в армии.
Если увольнение было по собственному желанию без наличия льготных оснований, в назначении пенсии по смешанному стажу могут отказать — этот нюанс требует уточнения.
При положительном решении пенсия будет назначена с даты обращения, но не ранее возникновения права.
Для точного расчета размера выплаты целесообразно запросить предварительную консультацию в пенсионном отделе вашего территориального органа МВД.
НПА: Закон РФ от 12.02.1993 № 4468-1; ФЗ от 28.12.2013 № 400-ФЗ.
выйти на пенсию в 55 лет со стажем 28 лет можее