Здравствуйте скажите пожалуйста уборщица в школе моет санузла, ей должны доплачивать по разряде и есть у уборщица разряд.
Должны ли доплачивать за уборку санузлов?Прямой обязанности нет: На законодательном уровне обязательная доплата именно за мытье туалетов не установлена. Уборка санузлов часто входит в основные должностные обязанности уборщика служебных помещений.
По российскому трудовому законодательству уборщице в школе разряд не присваивается - данная профессия относится к категории рабочих профессий без тарифной сетки разрядов. Однако за уборку санузлов работодатель обязан установить доплату за вредность условий труда по результатам специальной оценки условий труда. Проводилась ли в Вашей школе специальная оценка условий труда и каков её результат?
Проводилась оценка, но результата нет в нашу сторону хотя моем с дез средствами.
И работодатель и работник обязаны соблюдать трудовой договор заключённый в соответствии со ст 67 тк РФ и работа подлежит оплате выполненная, но у уборщиц разряда нет
Спасибо
Все зависит от условий договора и должностной инструкции.
Доплата возможна, если мойка санузлов не предусмотрена функциями уборщика.
У уборщиков нет никаких разрядов, это техническая должность, которая не требует наличия уровня образования.
должны доплачивать по разряде и есть у уборщица разряд