В моем случае могу я отказаться от днк.
Вы можете отказаться от ДНК. В таком случае суд может удовлетворить иск сестры вашего бывшего мужа и без экспертизы.
ГПК РФ Статья 79. Назначение экспертизы.
При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.
Пользователь 9111.ru, конечно вы можете отказаться от ДНК, но в таком случае суд удовлетворит иск сестры вашего бывшего мужа (ст. 79 ГПК РФ)
Да, отказ от экспертизы возможен. Однако в соответствии со ст. 79 ГПК РФ суд вправе оценить такой отказ против стороны,
уклоняющейся от экспертизы. Поэтому решение об отказе должно приниматься с учётом возможных последствий для дела.
Что именно пытается сделать сестра. Скорее всего, она:
либо хочет оспорить отцовство (чтобы исключить детей из наследников),
либо доказать, что дети не являются родственниками погибшего.
Это напрямую связано с наследством.
Важно понять, какой именно иск подаёт сестра
(оспаривание отцовства или что-то другое).
А сестра не вправе оспаривать отцовство своего брата - СК РФ Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства) и на наследство она не претендент, что тоже не даёт ей право оспорить отцовство брата.
Просите суд отказать в иске и сдавать ДНК материал детей вы не обязаны.
Вопрос первый - он записан или усыновлял детей? Вопрос второй - а что его сестра хочет? Ей это зачем?
Никакого суда не будет, у неё нет полномочий проверять и инициировать подобные иска.