Ребёнок-инвалид возраст 15 лет .Есть деньги на счёту.Хотели положить на проценты деньги.Опека не даёт согласие

Ребёнок-инвалид возраст 15 лет .Есть деньги на счёту.Хотели положить на проценты деньги.Опека не даёт согласие положить на проценты требует лишить дееспособности.Так ребёнок не говорит и может писать.Подскажите пожалуйста что можно сделать чтобы получить разрешение положить деньги на проценты?
Лучший ответ

Ваш ребёнок в 15 лет по закону не является полностью дееспособным, его деньги находятся под охраной опеки, и без её согласия крупные сделки невозможны. Требование опеки о лишении дееспособности избыточно, но игнорировать отказ не получится.

Почему опека не даёт согласие:

Орган опеки обязан защищать имущественные права ребёнка. Банковский вклад — это сделка, поэтому для его открытия или получения процентов с крупной суммы требуется предварительное разрешение опеки .

Что можно сделать:

1. Подайте в опеку письменное заявление с просьбой выдать разрешение на открытие вклада с подробным описанием условий (сумма, ставка, банк, невозможность досрочного расторжения невыгодно для вас). Укажите, что отказ ограничивает право ребёнка на защиту накоплений.

2. Если опека не реагирует или снова отказывает — обжалуйте её решение в суд в порядке административного судопроизводства. В иске настаивайте, что деньги остаются в собственности ребёнка и требование о лишении дееспособности не основано на законе, так как психическое расстройство не лишает права на выгодные сделки.

Требование опеки о лишении дееспособности — попытка перестраховаться, но если у ребёнка нет тяжёлого расстройства, из-за которого он не понимает значение своих действий, подать на это не получится .

Если опека отказывается, то вы можете обойти их запреть только через суд, увы.

С уважением.

Наталья, обжалуйте отказ опеки в судебном порядке

Не может писать ребёнок