Может ли собственник самостоятельно выселить человека, снятого с регистрации по решению суда?
Нет, самостоятельное выселение незаконно — обращайтесь к приставам с исполнительным листом (ст. 35 ЖК РФ, ст. 107 Закона № 229-ФЗ).
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Здравствуйте.
Нет, собственник не может самостоятельно выселить человека из квартиры, даже если тот снят с регистрационного учёта по решению суда. Принудительное выселение возможно только через судебных приставов на основании исполнительного листа, выданного судом.
Собственник может самостоятельно выселить эильца в порядке самозащиты своего права собственности ( ст 14 ГК РФ).
Нет, собственник не может самостоятельно выселить человека из квартиры, даже если тот снят с регистрационного учёта по решению суда. Выселение — это принудительная мера, которая возможна только на основании решения суда и последующего исполнительного производства, осуществляемого судебными приставами
Может собственник самостоятельно выселить человека, снятого с регистрации по решению суда