Могу ли я взыскать алименты за 3 года, если я не предъявляла исполнительный лист приставам?
Здравствуйте. В вашей ситуации возможность взыскать задолженность по алиментам регулируется двумя разными нормами, и важно их не путать.
Сейчас у вас есть два параллельных процесса:
Взыскание текущих алиментов (на будущее) — вы получаете их с 1 марта 2026 года.
Взыскание задолженности за прошедший период (с 2023 по февраль 2026 года) — именно об этом ваш вопрос.
Так как у вас на руках уже был исполнительный лист с 2023 года, применяется статья 113 Семейного кодекса РФ. Согласно ей, задолженность по алиментам взыскивается за весь период, в течение которого удержания не производились по вине должника .
Эта возможность не упущена. Теперь взыскание долга — обязанность пристава, а не право. Вы уже написали заявление о возбуждении производства 1 марта 2026 года. Этого достаточно. Пристав сам должен:
Рассчитать задолженность за 3 прошедших года .
Вынести постановление о взыскании этой суммы.
Важно понимать: вы взыскиваете не алименты «впервые» через суд, а запускаете механизм расчета уже существующего долга судебным приставом, что регулируется ст. 113 СК РФ.
Ваши дальнейшие действия:
Напишите заявление приставу-исполнителю. Потребуйте расчета задолженности по алиментам за весь период с момента вынесения судом решения и до 1 марта 2026 года, ссылаясь на ст. 113 СК РФ .
Если пристав не выносит такое постановление или рассчитывает долг с ошибками, обжалуйте его бездействие. Жалоба подается в порядке подчиненности вышестоящему приставу или в суд.
Таким образом, право на взыскание за прошлые годы у вас есть, оно не утрачено, поскольку вы ранее уже получили исполнительный лист и теперь просто запустили процедуру его исполнения.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Согласно закона алименты за прошлый период взыскиваются только при условии, что вы ранее принимали меры к их получению, но плательщик уклонялся. В вашем случае вы не предъявляли исполнительный лист приставам и не получали алименты по своей инициативе. Согласно ст. 107 СК РФ, алименты присуждаются с момента обращения в суд, но за прошлое время могут быть взысканы в пределах 3-летнего срока, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению алиментов, но они не были получены вследствие уклонения обязанного лица от их уплаты.
Добрый день!
Да, можете. Само по себе то, что вы не отнесли исполнительный лист приставам сразу после развода, не лишает вас права взыскать алименты за прошедший период. По ст. 107 СК РФ алименты могут быть взысканы за прошлое время в пределах 3 лет, если суду будут представлены доказательства того, что принимались меры к получению средств на содержание ребенка, но алименты не выплачивались. Но у вас ситуация немного другая: алименты уже были присуждены судом, просто исполнительный лист не предъявлялся к исполнению. В таком случае применяется уже не ст. 107 СК РФ, а правила об исполнительном производстве. Исполнительный лист по алиментам можно предъявить приставам в течение всего периода, на который присуждены алименты, и еще 3 года после его окончания. Поэтому вы не утратили право на взыскание задолженности только потому, что обратились к приставам в 2026 году. Пристав вправе рассчитать долг с момента, когда алименты были присуждены судом, а не только с даты вашего заявления приставам, если исполнительный лист был выдан ранее и алименты фактически не платились. Поэтому сейчас вам нужно подать приставу заявление именно о расчете задолженности по алиментам за прошедший период с даты, указанной в судебном решении или приказе. Если пристав откажется считать долг за прошлые годы, тогда уже можно обжаловать его действия.
Правовые основания: ст. 107, 113 СК РФ, ст. 21 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»
Нужно было в заявлении о возбуждении ИП просить насчитать долг с даты взыскания алиментов, т.к. алиментщик не платил добровольно алименты. Подайте такое заявление через Госуслуги.
Здравствуйте, уважаемая Анастасия Владимировна !
Постараюсь разъяснить Ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами потом можете при желании в любое время внимательно ознакомиться.
Во-первых, по общему правилу согласно статье 107 Семейного кодекса РФ алименты присуждаются с момента обращения в суд. Если Вы в 2021 году в судебном порядке взыскали а алименты с мужа, но не предъявляли до 1 марта 2026 года исполнительный лист о взыскании алиментов для исполнения в ФССП или по месту работы плательщика алиментов, то Вы вправе сейчас после ознакомления со статьями 113, 107 Семейного кодекса РФ и со статьей 102 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" обратиться с письменным заявлением к судебному приставу-исполнитиелю о расчете им задолженности по алиментам за прошедший период.
Во-вторых, если Вы алименты раньше после решения суда не получали от бывшего мужа, то судебный пристав-исполнитель обязан своим Постановлением произвести расчет задолженности по алиментам за три прошедших года с учетом статей 113, 107 Семейного кодекса РФ.
Я надеюсь, что моё юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24972102 будет для Вас полезным.