Как долго нельзя въезжать в Россию после обнаружения марихуаны в багаже?
Здравствуйте. Согласно законодательству РФ, обнаружение наркотических средств (включая марихуану) в багаже при пересечении границы или при проверке документов может повлечь административную ответственность (ст. 6.8, 6.9 КоАП РФ) или даже уголовную (ст. 228 УК РФ). В вашем случае, как вы указали, после задержания на 4 дня вас отправили на родину — это, вероятно, административное выдворение за пределы РФ. Такое решение может сопровождаться запретом на въезд в Россию на срок от 1 до 5 лет. Точный срок зависит от решения суда и конкретных обстоятельств: количества наркотического средства, признания вины, наличия смягчающих/отягчающих обстоятельств.
Резюме: Скорее всего, вам установлен запрет на въезд в РФ на 5 лет (по ч. 2 ст. 27 ФЗ-114), но возможен и меньший срок — 1 год, если дело было впервые и без отягчающих обстоятельств. Чтобы узнать точный срок, необходимо обратиться в ГУВМ МВД или проверить информацию через официальные запросы. Рекомендую вам обратиться к юристу, специализирующемуся на миграционном праве, для получения индивидуальной консультации и помощи в снятии или сокращении срока запрета. Юристы сайта, ответившие на этот вопрос, могут оказать вам помощь через личные сообщения.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте!
Ситуация серьёзная: если Вас выдворили из России за хранение наркотического вещества, это влечёт автоматический запрет на въезд, срок которого зависит от того, как именно оформлено выдворение.
Выдворение автоматически влечёт запрет въезда — административное выдворение иностранного гражданина за пределы России влечёт запрет на въезд сроком пять лет с момента выдворения.
В силу части 4 статьи 26 Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину не разрешается в случае, если иностранный гражданин подвергался административному выдворению за пределы Российской Федерации — в течение пяти лет со дня административного выдворения.
Это означает: если Вас выдворили по административному делу, запрет составляет 5 лет с даты выдворения. По истечении этого срока въезд снова станет возможным при отсутствии иных оснований для отказа.
В отдельных случаях запрет может быть дольше — если в отношении Вас помимо выдворения было вынесено решение о нежелательности пребывания в России, срок запрета может составить 10 лет и более. Это отдельное решение, которое принимает МВД России.
В силу статьи 25.10 Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» иностранный гражданин, пребывание которого признано нежелательным, подлежит депортации; решение о нежелательности пребывания принимается федеральными органами исполнительной власти в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
Если такое решение было принято — срок запрета нужно уточнять отдельно, он может достигать 10 лет и более.
Поэтому, необходимо точно установить основание запрета: попросите официальный документ о выдворении или о запрете въезда — в нём будет указан конкретный срок; проверить наличие запрета и его срок можно через официальный сервис МВД России на сайте мвд.рф в разделе проверки наличия оснований для запрета въезда; если запрет только по административному выдворению — срок составляет 5 лет с даты выдворения; если дополнительно вынесено решение о нежелательности пребывания — необходимо обратиться к юристу для оспаривания такого решения в судебном порядке, поскольку оно может быть обжаловано.
С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.
Добрый день! Уведомление вам выдали с основанием запрета на въезд?
Срок запрета на въезд в Россию вы можете узнать направив запрос в МВД России.
нельзя въезжать в Россию после обнаружения марихуаны в багаже да 100