Как привлечь бывшего мужа за побои, если уже возбуждено дело по ст. 119 УК?

Бывший муж пришел домой ко мне. Он ещё прописан здесь. Развелись в январе. В руках был нож. Неоднократно с ножом угрожает, что убьёт. Избил меня множественные гематомы, синяки, ушибы. Полиция завела дело по ст.119 УК. На мед освидетельствование направление не дали. Сказали зачем, у него итак уголовка. Я хочу снять побои и по административке его тоже привлечь за побои. Что делать? У врача была, травмы все зафиксировали.
Лучший ответ

Снимаете побои в травмпункте, берёте на руки выписку из карточки травматика, идёте в отдел полиции и подаёте новое заявление - о привлечении к административной ответственности за побои по статье 6.1.1 КоАП РФ. Заявление обязаны принять, зарегистрировать в КУСП, выдать Вам на руки талон-уведомление и провести проверку. При этом возбуждение уголовного дела не препятствует возбуждению дела об административном правонарушении и привлечению виновного к административной ответственности в установленном законом порядке. Если вдруг откажут в возбуждении дела об административном правонарушении, самый продуктивный вариант - это обжалование такого постановления в районном суде в порядке статьи 30.1 КоАП РФ. Такие дела.

Ответ дан лично без использования искусственного интеллекта.

Благодарю вас

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте. Взаимодействуйте с дознанием/следствием.

Как?

Вам обязательно нужно зафиксировать побои и вы уже обратились к врачу, получили медицинское заключение с описанием травм. Это ключевое доказательство. Дополнительно можно пройти судебно-медицинскую экспертизу (даже без направления от полиции) – обратитесь в платное медучреждение или в бюро СМЭ самостоятельно. Напишите заявление в полицию о побоях (в тот же отдел, где ведется дело по ст. 119 УК) с требованием привлечь бывшего мужа к административной ответственности по ст. 6.1.1 КоАП РФ. Приложите копию медицинского заключения. Укажите, что побои не связаны с угрозой убийством (это разные составы). В том случае если полиция отказывается возбуждать административное дело, то потребуйте письменный отказ и обжалуйте его в прокуратуру или вышестоящему руководителю. Также можно написать жалобу в Следственный комитет или обратиться в суд в порядке ст. 125 УПК РФ. У вас есть право на возбуждение административного дела по ст. 6.1.1 КоАП РФ независимо от уголовного дела по ст. 119 УК.

Огромное спасибо

Ваше право, снимите еще раз побои, вы можете это сделать в травмпункте или государственной больнице. Врач зафиксирует все повреждения, выдаст справку с указанием даты, времени обращения, характера и локализации травм.

По направлению от полиции. Если вы подадите заявление, сотрудник правоохранительных органов может выдать направление на судебно-медицинскую экспертизу.

В лицензированном частном медицинском центре. Однако такие заключения иногда перепроверяют, назначая экспертизу в государственном учреждении.

Важно сделать это как можно скорее, чтобы повреждения были чётко зафиксированы. Если есть возможность, сделайте фотографии травм в хорошо освещённом месте без фильтров — они могут стать дополнительным доказательством.

Несмотря на то что уголовное дело по ст. 119 УК РФ уже возбуждено, вы вправе подать отдельное заявление о привлечении бывшего мужа к ответственности за побои. В заявлении подробно опишите обстоятельства инцидента: дату, время, место, детали произошедшего, укажите имеющиеся доказательства (медицинские документы, фотографии, записи разговоров, если они есть).

Требуйте талон-уведомление о принятии заявления. Без него считается, что вы ничего не подавали.

Если полиция отказывается принимать заявление или бездействует, можно обжаловать их действия в прокуратуре или суде.

Соберите дополнительные доказательства.

Спасибо большое за информацию.

Странные конечно товарищи,транспорт наверное не стали гонять.

Доставка в медицинскую организацию или иное учреждение лица, направленного на судебную экспертизу, обеспечивается органом или лицом, назначившими судебную экспертизу.

Можете получить (требуйте!) в отделе полиции направление на судебно-медицинское освидетельствование, если тормозят, судебно-медицинское освидетельствование можно пройти по собственному желанию, без направления из полиции.

Благодарю 🌸

Вы вправе самостоятельно обратиться в травмпункт или поликлинику для фиксации повреждений - медицинские документы уже получены, что является доказательной базой. Для привлечения по административному составу за побои следует подать заявление мировому судье по месту совершения правонарушения, приложив медицинские справки и объяснения свидетелей. Были ли очевидцы произошедшего, которые готовы дать показания?

Подайте жалобу в прокуратуру района. Что значит зачем? что там за должностное лицо такое..

Потребуйте назначения СМЭ и пройдите его.

Спасибо большое

Здравствуйте !

В рассматриваемом случае необходимо направить заявление в полицию о проведении доследственной проверки (ст.144-145 УПК РФ) по данному факту и возбуждении уголовного дела.

Всего доброго Вам!

Благодарю