Как сделать примирение после конфликта с женой, если возбуждено дело по статье 119 и дознаватель отказывается прекратить дело?
Если дознаватель ответит на ходатайство отказом- обжалуйте отказ в суд по ст. 125 УПК РФ, т.к. все основания к прекращению дела налицо, и отказ необоснованный, Но особо не беспокойтесь, когда дело дойдет до суда - там его суд и прекратит по ходатайству жены и вашему согласию.
Также есть перспектива остаться несудимым из-за ожидаемых поправок в УК РФ, и по ст.119 УК - в частности.
---не согласна с выбранным лучшим ответом. никто в суде не закроет это дело по ст.119 ч.1УК РФ за примирением сторон. кроме если его переквалифицируют на ст.116 УК РФ, а всё остальное. мечты. Вот вам пример и доказательство.
О Б О Б Щ Е Н И Е
? судебной практики рассмотрения уголовных дел , по преступлениям, предусмотренным ст. 119 УК РФ рассмотренным мировым судьей судебного участка № 12 Советского района г. Орска во 2 полугодии. 2009 года
Цель обобщения: исполнение плана аналитической работы судебного участка № 12 Советского района г. Орска на 1 полугодие 2010 года.
На судебном участке № 12 Советского района г. Орска в первом полугодии 2009 г с рассмотрено всего 59 уголовных дел из них по ст. 119 ч.1 УК РФ- 8 дел.
Прекращенных производством уголовных дел по преступлениям, предусмотренным ст. 119 УК РФ во втором полугодии 2009 г – нет. [u][/u]
Соглашусь с коллегами в части того, что на дознании и следствии они не желают прекращать уг. дела -(гонка за показателями по направлению дел в суд). В суде конечно такие дела прекращаются без особых проблем, главное желание потерпевшего. Однако, в данном случае в вопросе написано "судимость погашена". Как указано в УК и УПК РФ, для прекращения необходимо чтобы лицо (обвиняемое) - впервые совершили преступление. Однако Вы были ранее осуждены. Хотя, некоторые судьи, и такой практики много, закрывая глаза, могут и в данном случае прекратить - все от того, как решит суд (вместе с мнением прокурора в процессе).
Здравствуйте! Не стройте иллюзий дело по ст.119 ч.1 на следствии не прекратят.Уголовное дело было возбуждено после конфликта, произошедшего в квартире обычная бытовая сора переросла в побои. Рекомендую сделать так,когда дело попадет на рассмотрение в суд ваша жена сделает заявление в котором укажет что угроз убийством с вашей стороны не было а написала она что были будучи в состоянии нервного срыва под давлением дознавателя. Синяки и побои отрицать бессмысленно...Суд переквалифицирует ваши действия по ст .116 УК РФ. После переквалификации по ходатайству вашей жены и вашему согласию суд может прекратить дело по примирению сторон. Так будет лучше для вас из-за вашей погашенной судимости.
Добрый день!
Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон это ПРАВО, а не обязанность дознавателя в соответствии со ст.25 УПК РФ 76 УК РФ!
По практике ШАНСЫ на прекращение уголовного дела в суде 99%, на стадии дознания 1%.
Статья 25 УПК . Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон
Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.
Для подозреваемого (обвиняемого) не имеет юридического значения на какой стадии прекращено УД!
Удачи!
Действительно прекращение уголовного дела предусмотрено законом, но невозможно в виду сложившейся практики. Поэтому даже при обжаловании отказа в прекращении уголовного дела будет стопроцентный нулевой результат (ни суд, ни прокуратура не вмешиваются в ход расследования (дознания), потому что оконченное уголовное дело с направлением в суд ценнее, чем прекращенное за примирением. У Вас единственный выход: если жена признается, что на следствии вынуждена была оговорить мужа под натиском дознавателя, то ничего ей не будет.Почему? Обратите внимание на примечание ст.307 УК РФ. Смысл в том, что нужно признаться об оговоре (о даче ложных показаний) до вынесения приговора по Вашему делу. И тогда не будет никакой ответственности. Дознаватель тычет ответственностью из-за того, что дело может развалиться, если вдруг Ваша жена "переобуется". Делайте выводы сами и не теряйте время на обжалование действий дознавателя: суд, прокуратура, полиция,- это сплоченная тройка лошадей, действующая против Вас. Ваше обжалование будет как укус комарика в толстую волосатую кожу медведя.