Может ли врач с броней в больнице быть призван на СВО?
Нет, врача, имеющего бронь не могут призвать на СВО. Однако есть противоречивая судебная практика по данному вопросу.
Если на врача оформлена бронь, то призвать его по мобилизации не могут, так как бронь является законным основанием для отсрочки от призыва.
Однако есть важные нюансы, при которых бронь может перестать действовать: Аннулирование брони: Отсрочка действует только до тех пор, пока врач работает на конкретной должности в конкретной больнице. При увольнении или переводе на другую работу бронь автоматически аннулируется.
Изменение правил: Периодически критерии бронирования пересматриваются Правительством РФ. Например, брони, оформленные по старым правилам, могут аннулироваться при введении новых.
Лишение больницы статуса: Если медицинское учреждение утратит статус организации, имеющей право на бронирование сотрудников, отсрочка также может быть отменена.
Личный отказ: Врач может добровольно отказаться от брони и пойти на СВО как доброволец или заключив прямой контракт с Министерством обороны.
Важно: Бронирование оформляется не лично врачу, а сотруднику определенной организации, чья деятельность критически важна для государства в особый период. Пока врач официально числится забронированным и работает в больнице, прислать ему повестку на мобилизацию по закону не должны.
Может и врач с броней в больнице быть призван на СВО