Кызыл, 08.05.2026, 18:12

Как вернуть золото, сданное в ломбард или скупку?

Вопрос №24972296 из г. Кызыл
опубликован 08.05.2026, 18:12
Как вернуть золото из реализации
Лучший ответ
Рекомендуется

Ситуация с возвратом золота зависит от того, на каких условиях оно было передано. Если золото сдано в ломбард по договору займа под залог, то вы можете его выкупить в течение льготного периода (обычно 1 месяц) и последующего месяца до реализации. Если срок истек и золото уже реализовано, то вернуть его невозможно, можно только требовать компенсацию разницы между суммой займа и ценой продажи (если она была выше). В случае скупки (договор купли-продажи) возврат возможен только по соглашению сторон, так как право собственности перешло к скупщику. Рекомендуется незамедлительно обратиться в ломбард или к скупщику с письменным требованием, а при отказе – в суд, зафиксировав все документы. Для подробной консультации свяжитесь с юристом через личные сообщения.

11.05.2026, 18:15

По идее, вернуть взятые деньги

08.05.2026, 18:13

Добрый день!

Остается только его выкупить.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

08.05.2026, 18:13

Купить.

Реализация невостребованной вещи, на которую обращено взыскание, осуществляется путем ее продажи, в том числе с открытых торгов. В случае, если сумма оценки невостребованной вещи превышает триста тысяч рублей, ее реализация осуществляется только путем продажи с открытых торгов.

08.05.2026, 18:17

Если выкупить заложенное изделие вовремя не удалось, а срок займа, указанный в залоговом билете, подходит к концу, имущество можно перезаложить.

После основного срока займа ломбард обязан хранить у себя залоговое имущество на протяжении еще 30 дней.

Если идет уже реализация, то только покупка.

Если сумма продажи предмета залога ломбардом превысила сумму займа и начисленных процентов, то заемщик вправе получить разницу

08.05.2026, 18:19

В договоре указаны условия.

08.05.2026, 18:17

Если срок по договору с ломбардом прошел, то уже никак.

Золото стало имуществом ломбарда.

Теперь только через суд.

08.05.2026, 18:49

Здравствуйте! Чтобы выкупить вещь нужно прийти туда с залоговым билетом, паспортом и заплатить сумму займа с начисленными процентами в пределах срока, указанного в договоре займа. До этого момента ломбард не имеет права продавать заложенную вещь.

Если клиент не выкупает свою вещь в указанный срок, то ломбард ждет 1 месяц, после чего продает заложенное имущество.

08.05.2026, 20:38

вернуть золото, сданное в ломбард или скупку? суд

08.05.2026, 21:32

Выкупить его, вроде очевидно

09.05.2026, 09:40