Что делать при отказе в едином пособии из-за неподтверждения опеки?
Суд не будет ждать, пока ведомства договорятся. Вы подаете иск не в СФР, а в суд — с требованием признать отказ незаконным и обязать назначить пособие.
Фиксация факта: Вы предъявите суду свое удостоверение опекуна, акт органа опеки и справку от самой опеки, что они подтверждают ваши полномочия (а они «в шоке», значит, дадут вам такой документ).
Решение вместо запроса: Суд выносит решение, в котором черным по белому написано: «Иванова И.И. является опекуном ребенка Петровой А.А., что подтверждено материалами дела». Для СФР решение суда — это уже не «межведомственный запрос», а обязательный к исполнению документ. Они уже не смогут сказать «у нас в базе нет данных».
Важно: как только решение суда вступит в силу (обычно через месяц, если нет апелляции), вы должны получить выплату за весь период с момента первого отказа. Суд имеет право обязать их назначить пособие «задним числом»
Отказ СФР по основанию "не подтверждено опекунство" оспаривается в административном порядке через подачу жалобы в вышестоящий орган СФР, либо через административный иск в районный суд. Судебный путь здесь наиболее эффективен, поскольку суд обязывает СФР устранить нарушение и выплатить пособие с момента отказа. Письменный отказ СФР с указанием конкретного основания у Вас имеется на руках?
Да, все отказы у меня есть
Отказ обжаловать через УСФР либо в судебном порядке согласно ст.