Правомерен ли отказ в едином пособии при отпуске по уходу за ребёнком?
Отказ правомерен, если вам посчитали, что вы не работаете, а в отпуске без сохранения зарплаты — для единого пособия нужен объективный уважительный уход (уход за ребёнком, официальная работа или доход 8 МРОТ), а просто «сидеть дома без оплаты» закон уважительной причиной не считает .
Отказ в едином пособии может быть правомерным, если Ваш доход не соответствует требованиям законодательства. Однако для точного ответа необходимо детально изучить Ваши документы и основания отказа.
Отказ в назначении единого пособия в вашей ситуации может быть правомерным, если в расчётном периоде (12 месяцев, предшествующих одному месяцу до месяца подачи заявления) ваш доход не достиг 8 МРОТ, а уважительная причина отсутствия дохода не была документально подтверждена или учтена.
Но у меня же уважительная причина правило нулевого дохода.