Как ускорить направление дела в апелляцию после длительной задержки?
Главный риск: пропуск срока на апелляцию
Вы пишете, что подали апелляцию через три месяца. По общему правилу (ГПК РФ, ст. 321), срок на апелляцию — 1 месяц со дня принятия решения в окончательной форме.
Пропуск срока более чем на 3 месяца — это критично. Если судья не восстановил вам срок при принятии апелляции (а значит, судья вынес определение о восстановлении срока), то ваша жалоба могла быть вообще не принята к движению.
Но! Вы пишете, что судья долго изготавливал решение. Это основание для восстановления срока. Однако на практике: если вы подали жалобу через 3 месяца, а не через 1-2 недели после получения мотивированного решения (хотя бы через 2 месяца), апелляция может быть возвращена или оставлена без движения, а потом — возвращена.
Чем чревато: Если судья первой инстанции не вынес определение о восстановлении пропущенного срока (или вынес, но его потом отменят), то апелляционная инстандия вернет жалобу, и решение суда вступит в силу. Вы проиграете право на обжалование. Проверьте прямо сейчас — есть ли у вас на руках определение суда о восстановлении срока на апелляцию?
Направьте председателю суда заявление с требованием направить дело в апелляционную инстанцию, указав конкретные сроки нахождения дела в суде. Параллельно подайте жалобу в квалификационную коллегию судей на затягивание процессуальных сроков. Факт отказа в ознакомлении с делом зафиксируйте письменным заявлением через приемную суда с отметкой о принятии. Апелляционная жалоба подавалась через суд первой инстанции или непосредственно в апелляционный суд?
Спасибо за ответ !
Анна, Вы можете подать письменное заявление на имя председателя суда об ускорении производства по делу. Опишите своими словами все обстоятельства. При дальнейшем бездействии председателя суда можете подать жалобу в квалификационную коллегию судей Вашего региона как на бездействие судьи, так и на бездействие председателя суда.