Санкт-Петербург, 28.03.2019, 12:01

Как ускорить выплату морального ущерба после аварии, произошедшей в 2012 году и присужденной в 2013 году виновнику ДТП?

Вопрос №15530006 из г. Санкт-Петербург
опубликован 28.03.2019, 12:01
После аварии, виновнику ДТП была присуждена выплата, морального ущерба. Но водитель выплачивает по 300 рублей раз в 3-4 месяца. Возможно ли ускорить процесс выплат? И если да,то как это сделать? Авария была в 2012 году, а суд в 2013.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Шевелите пристава, пусть работает, осуществляет розыск иного имущества, выезжает на дом для ареста имущества и т.д.

Можете подать в суд и насчитать неустойку за последние три года.

По общему правилу, за пользование чужими денежными средствами могут быть взысканы проценты по ст. 395 Гражданского кодекса РФ, рассчитываются исходя из ключевой ставки Банка России.

28.03.2019, 12:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

А если имущества, к примеру, никакого нет? Тогда можно что-нибудь сделать? Например посадить за неуплату или еще чего? Я про имущество не знаю, просто уточняю возможные варианты.

28.03.2019, 12:14

К ответственности вряд ли получится привлечь, поскольку по-немногу, но платит. Здесь нужна серьезная работа с приставом. Плюс суд по процентам.

28.03.2019, 12:19