Могу ли я взыскать долг с банкрота, если сама плачу кредит?
В Вашем случае надо было составить расписку о получении денег на ту сумму, на которую взят кредит.Вернуть можете теоретически через суд, доказательства переписка и т.п.
Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.
Поскольку для возникновения обязательства по договору займа требуется фактическая передача кредитором должнику денежных средств (или других вещей, определенных родовыми признаками) именно на условиях договора займа, то в случае спора на кредиторе лежит обязанность доказать факт заключения сторонами договора займа.
Татьяна,если кредит оформлен на вас, то по закону вы являетесь заёмщиком и обязаны возвращать деньги банку, даже если изначально рассчитывали на платежи другого человека. В этом случае вы можете требовать возмещения средств с того, кто обещал платить. Как погасите кредит, то обратитесь в суд с соответствующим иском.
Но сами должны понимать, что суд возможно вы и выиграете, а денег не увидите
Если нет договора либо расписки, как вы докажите данный факт.
Для суда вы взяли потребительский кредит, получили деньги и распорядились ими по своему усмотрению
Вернуть деньги напрямую с молодого человека после банкротства почти невозможно, если только вы не докажете, что он действовал мошеннически.
Найти любые письменные доказательства того, что это был именно заем, а не подарок: переписку (WhatsApp, Telegram, СМС), где он говорит «верну», «отдам», «я должен тебе», «обещаю платить по кредиту». Если есть аудиозапись разговора (осторожно, в РФ допустима, если вы участвуете в разговоре) — тоже.
Попробуйте получить от него расписку задним числом — но он, зная о банкротстве, вряд ли согласится.
Уточните в Едином федеральном реестре сведений о банкротстве (Федресурс) статус его дела: завершено или нет. Это бесплатно. Если еще не завершено — срочно найдите юриста по банкротству для подачи заявления о включении в реестр.
Помните: основная проблема — это ваш кредит в банке. Парень может вообще ничего никогда вам не вернуть, и банк будет требовать с вас. Если у вас нет денег, идите на реструктуризацию или собственное банкротство (если долг большой).
Исходя из вводного - договор заключили вы , оплачивать должны вы .Если он этот долг перед вами -этот перевод указал в своей процедуре ,то уже ничего не сможете вернуть.Если не указал - можно попытаться ,НО если у него нет доходов ,имущества - вы фактически не вернете ничего
Здравствуйте!
Нет, не можете. Вы кредит оформили на себя, соответственно Вы несете ответственность перед банком. Молодой человек прошел банкротство, взыскать с него неосновательное обогащение Вы не можете.
взыскать долг с банкрота, если сама плачу кредит