LSN Messenger
Самара, 09.05.2026, 18:47

Как взыскать долг по алиментам после 18 лет и продлить алименты на учебу?

Вопрос №24972879 из г. Самара
опубликован 09.05.2026, 18:47
Здравствуйте, ситуация следующая. Должник по алиментам систематически отклонялся от погашения алиментов, приставы разводили руками и говорили что заработка нет и ничего не могут сделать. Один раз привлекался к уголовной ответственности и все безрезультатно. В январе 2026 ребенку исполнилось 18 лет. Вопрос: как мне истребовать образовавшийся долг и как дальше предъявить алименты если ребёнок учится очно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Иски о взыскании алиментов на нетрудоспособных нуждающихся в помощи совершеннолетних детей (пункт 1 статьи 85 СК РФ) могут быть предъявлены самими совершеннолетними, а если они в установленном законом порядке признаны недееспособными, - лицами, назначенными их опекунами.

Следует иметь в виду, что трудоспособные дети старше восемнадцати лет, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, не относятся к лицам, имеющим право на алименты на основании указанной нормы.

Размер подлежащих взысканию алиментов устанавливается судом в соответствии с пунктом 2 статьи 85 СК РФ. При этом с учетом конкретных обстоятельств дела суд может взыскать алименты, установив период, в течение которого они подлежат взысканию (например, на период установления истцу инвалидности, если установлен срок переосвидетельствования учреждением медико-социальной экспертизы). В данном случае суду следует указать конкретную дату, до наступления которой алименты подлежат взысканию с ответчика ежемесячно.

09.05.2026, 18:52

С учетом того, что обязанность по уплате алиментов носит ежемесячный характер, неустойку за неуплату алиментов, предусмотренную пунктом 2 статьи 115 СК РФ, необходимо определять по каждому просроченному месячному платежу исходя из суммы этого платежа и количества дней его просрочки, определяемого на день вынесения решения суда о взыскании неустойки.

Если индексация размера взысканных по решению суда алиментов не производилась, следует исходить из того размера алиментов, в каком должник должен был уплачивать алименты с учетом индексации, установленной статьей 117 СК РФ.

09.05.2026, 18:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Долг по алиментам подлежит взысканию после 18 лет, но фактическое взыскание может быть затруднено из-за отсутствия доходов у должника. Алименты на студента очника возможны через суд, но не гарантированы. Рекомендую обратиться к юристу за индивидуальной консультацией для составления исков и жалоб. Вы можете связаться с любым юристом, ответившим на этот вопрос, через личные сообщения на сайте.

09.05.2026, 18:55

Насчет алиментов после 18 лет - никак, где бы ребенок не учился.

09.05.2026, 19:13

Здравствуйте!

В противном случае вправе предъявить иск в суд

10.05.2026, 05:37

Долг по алиментам подлежит взысканию после 18 лет, но фактическое взыскание может быть затруднено из-за отсутствия доходов у должника. Алименты на студента очника возможны через суд, но не гарантированы. Рекомендую обратиться к юристу за индивидуальной консультацией для составления исков и жалоб. Вы можете связаться с любым юристом, ответившим на этот вопрос, через личные сообщения на сайте.

11.05.2026, 10:01