Можно ли оформить дарственную на машину, если у владельца арестованы счета за долги?
Оформить договор дарения на сына можно. Однако необходимо учитывать, что арест счетов племянника и возможный запрет регистрационных действий с автомобилем могут существенно осложнить сделку. Правильная последовательность шагов позволит избежать отказа в регистрации и других юридических рисков.
Федеральный закон от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее — Закон № 229-ФЗ) и Гражданский кодекс РФ (далее — ГК РФ).
Согласно статье 80 Закона № 229-ФЗ, судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения требований исполнительного документа вправе наложить арест на имущество должника. При этом арест имущества может включать запрет на распоряжение имуществом, в том числе на его отчуждение (продажу, дарение, мену). Если в отношении автомобиля племянника вынесено постановление о запрете на совершение регистрационных действий, ГИБДД откажет в регистрации перехода права собственности на основании договора дарения.
В соответствии со статьей 168 ГК РФ сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта, является оспоримой, а в случаях, предусмотренных законом, — ничтожной. Договор дарения автомобиля, заключенный при наличии действующего запрета на регистрационные действия, может быть признан недействительным по иску судебного пристава-исполнителя или взыскателя, так как он направлен на вывод имущества из-под возможного взыскания.
С точки зрения налогообложения, дарение автомобиля между племянником и супругом Вашего сына не подпадает под освобождение от уплаты НДФЛ, предусмотренное пунктом 18.1 статьи 217 Налогового кодекса РФ. Данная норма применяется только при дарении между членами семьи и близкими родственниками (супругами, родителями и детьми, дедушками, бабушками и внуками, братьями и сестрами). Поскольку племянник по отношению к Вашему сыну является двоюродным братом, а не близким родственником, Ваш сын будет обязан уплатить налог на доходы физических лиц по ставке 13% от рыночной стоимости автомобиля. Однако в соответствии с пунктом 2 статьи 228 и подпунктом 7 пункта 1 статьи 228 НК РФ одаряемый обязан самостоятельно исчислить и уплатить налог, а также представить налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ в срок не позднее 30 апреля года, следующего за годом дарения.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Сходите к нотариусу и все узнаете
Оформить дарственную можно, только если кредиторы узнают о такой сделке, легко признают недействительной.
Здравствуйте.
Можно.
С уважением!
Можно и оформить дарственную на машину,