Право на проживание наследника, не платившего за дом 15 лет?

Добрый день. Мой дед умер 15 лет назад. В своё время оформил завещание на своего младшего сына в сельсовете. После смерти деда, мой дядя (младший сын) ни дня не прожил в этом доме. Не платил ни за какие услуги. Это газ, свет, налоги на землю, связь и т.п. До сих пор приходят счета на имя моей бабушки, и их оплачивает моя мама, которая живет в этом доме, ухаживает за ним, улучшает жилище и придомовые постройки. Но случилось так, что мой Ляля решил вернуться в этот дом, который ему достался по наследству. Имеет ли он сейчас право жить в этом доме, и пользоваться всем. Раз он не вложил за 15 лет ни копейки в этот дом и участок. К слову сказать, он вынес из этого дома всё, что можно было продать.
Лучший ответ

Здравствуйте! Юридически ситуация неоднозначная: с одной стороны, у дяди есть право собственности по завещанию, с другой — 15-летнее отсутствие и неоплата счетов дают вашей маме серьезные рычаги для защиты своих интересов.

1. Имеет ли он право жить в доме? Если дядя оформил наследство (получил свидетельство у нотариуса и зарегистрировал право в Росреестре), он является законным собственником. В этом случае он имеет полное право проживать в доме и пользоваться им. Если же он за 15 лет не дошел до нотариуса и не зарегистрировал право: Формально он считается «принявшим наследство», если подал заявление нотариусу в первые 6 месяцев после смерти деда. Но без регистрации права он не может полноценно распоряжаться домом. Если он вообще не подавал заявление, то ваша мама может попытаться доказать в суде фактическое принятие наследства ею (так как она жила в доме, оплачивала счета и содержала его), тем самым оспорив права дяди.

2. Можно ли взыскать с него деньги? Ваша мама имеет право потребовать от дяди компенсацию за последние 3 года (срок исковой давности):Половину (или всю сумму, если он единственный собственник) оплаченных коммунальных услуг, налогов и расходов на ремонт. Если он не платил 15 лет, это не лишает его права собственности, но создает для него крупный долг перед вашей мамой.

3. Ваши козыри: «Недостойный наследник» и расходы. Улучшения жилья: Согласно ГК РФ, если ваша мама сделала неотделимые улучшения (например, провела газ, перекрыла крышу), она может потребовать признания за ней доли в праве собственности или компенсации стоимости этих работ. Хищение имущества: Если он вынес вещи (которые также входили в наследственную массу или принадлежали бабушке), это можно квалифицировать как кражу, если бабушка еще жива или если мама является сонаследницей. Приобретательная давность: Если дядя не оформил право собственности, а мама открыто и добросовестно владеет домом более 15 лет, можно подать иск о признании права собственности по приобретательной давности (ст. 234 ГК РФ).

Что делать сейчас: Проверьте статус дома: Закажите выписку из ЕГРН (через Госуслуги или МФЦ), чтобы узнать, кто официально числится собственником. Соберите чеки: Все квитанции за 15 лет, договоры на ремонт и чеки на стройматериалы — это главные доказательства мамы. Не пускайте без документов: Пока дядя не предъявит выписку из ЕГРН, подтверждающую его право, он для этого дома — посторонний человек. Вы имеете право не пускать его.

Рекомендуется обратиться к юристу для подачи иска о взыскании расходов на содержание жилья — часто перспектива выплатить огромный долг за 15 лет заставляет таких «наследников» отказаться от претензий на дом.

Как наследник по завещанию, Ваш дядя является законным собственником имущества. Длительное непроживание и неоплата расходов не лишают его права собственности. Вместе с тем, Ваша мама вправе в судебном порядке взыскать с него понесённые расходы на содержание имущества за весь период, подтверждённые документально, а также компенсацию за неосновательное обогащение. Дядя оформил право собственности на дом и земельный участок в установленном порядке через нотариуса или суд после смерти деда?

Имеет право проживать.

Право на проживание наследника, не платившего за дом 15 лет нет