Возможно ли банкротство для осужденного в исправительном учреждении?
Да, возможно: осужденный в исправительном учреждении вправе инициировать банкротство, Верховный Суд РФ подтвердил, что лишение свободы не лишает этого права.
Подать заявление можно через представителя по доверенности, удостоверенной начальником колонии согласно ст. 91 УИК РФ, либо через адвоката/юриста при наличии надлежаще оформленных полномочий.
Процедура проходит по общим правилам ФЗ-127: судебное банкротство — при долге от 500 тыс. руб. или предвидении неплатежеспособности, внесудебное через МФЦ — при долге 25 тыс.–1 млн руб. и закрытых исполнительных производствах.
Не подлежат списанию: уголовные штрафы, возмещение вреда потерпевшим по приговору, алименты, компенсация вреда жизни/здоровью, зарплата.
Осужденный сохраняет право на переписку с судом и представителем, цензура корреспонденции не отменяет процессуальных прав.
После завершения процедуры действуют ограничения: 5 лет — запрет на повторное банкротство по заявлению должника, 3 года — запрет на участие в управлении юрлицами, обязанность указывать статус банкрота при получении кредитов.
Поддерживаю ваше намерение: закон защищает право на финансовое восстановление независимо от статуса осужденного, главное — корректное оформление представительства и документов.
НПА: ФЗ-127 от 26.10.2002 «О несостоятельности (банкротстве)», УИК РФ ст. 91, ГК РФ ст. 185.1, АПК РФ ст. 61, Постановление Пленума ВС РФ №45 от 13.10.2015, Обзор ВС РФ №5/2026 от 29.04.2026.
Здравствуйте!
Возможно, если приговор не связан с мошенничеством. Долги, связанные с уголовным делом, не подлежат списанию в ходе банкротства.
Здравствуйте.
Да, лицо, находящееся в исправительном учреждении, может быть признано банкротом — само нахождение в местах лишения свободы не является препятствием к процедуре банкротства физического лица.
Правовой статус осуждённого
Законодательство РФ не ограничивает право на банкротство в зависимости от того, отбывает ли человек наказание в СИЗО, колонии или ИК‑центре.
Осужденный сохраняет гражданские права (кроме специально ограниченных по приговору), поэтому он может иметь имущество, доходы и долги, что и лежит в основе дела о банкротстве.
Как проходит процедура?
Поскольку свободное передвижение ограничено, обычно процедуру инициирует представитель: юрист или родственник, действующий по нотариально оформленной доверенности.
Представитель собирает документы: (договоры, исполнительные листы, справки о доходах/имуществе), подаёт заявление в арбитражный суд, общается с финансовым управляющим и отчитывается перед судом.
Важные практические моменты
Долги по уголовным делам (штрафы, возмещение ущерба) тоже могут войти в конкурсную массу, но их расчёт и порядок погашения имеют особенности и часто зависят от решения суда и самого приговора.
Если суд сочтёт, что банкротство используется для уклонения от законного взыскания (фиктивное или преднамеренное банкротство), это может повлечь отказ в списании долгов и дополнительную ответственность, в том числе уголовную.
Если напишете, в каком именно учреждении находится человек (колония общего режима, ИК‑центр, СИЗО) и какой у него объём и характер долгов, можно разобрать схему банкротства под конкретную ситуацию.
Закон не запрещает проводить процедуру банкротства, статус осужденного не является препятствием. Однако, вам нужно будет озаботиться о законном представителе.
Но, как верно ответил другой юрист, это невозможно при следующих случаях:
Лица, совершившие определённые правонарушения:
ранее привлекались к ответственности за экономические преступления;
уличены в попытке инициировать банкротство с целью обмана или мошенничества;
имели проблемы с законом из-за умышленного повреждения или уничтожения имущества.
Возможно и банкротство для осужденного в исправительном учреждении