LSN Messenger
Тула, 09.05.2026, 23:00

Вопрос каков порядок обновления ипр, если у меня бессрочная группа?

Вопрос №24972963 из г. Тула
опубликован 09.05.2026, 23:00
Начала переоформлять индивидуальную программу реабилитации. У меня ДЦП. Пошла к местному неврологу, бабушка за 80 абсолютно глухая. Мало того что человек не слышит, так ещё и не понимает что от него хотят. И чтобы что-то добиться от врача нужно угадать его настроение. И как-то странно, у меня постоянная группа, а меня отправили по новой проходить комиссию на втк, только для того чтобы просто вписать в ипр обувь. У меня просто не хватает слов, чтобы описать все, что происходило на приёме у этого типа врача. Вопрос каков порядок обновления ипр, если у меня бессрочная группа?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Родные имеют инвалидность и вносили изменения в ИПРА по ТСР-протезу , поэтому практический опыт имею по интересующему Вас вопросу.

Вас касается пункт 7, так как новое изделие включается, возможно. А п. п. 8-9 к Вашей ситуации не относятся.

Но Вам лучше получить официальное разъяснение.

Вы можете сделать в рамках оказания бесплатной юрпомощи обращение к Уполномоченному по правам человека региона через сайт с авторизацией в Госуслугах

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 18 сентября 2024 года № 466н

7. При изменении состояния здоровья инвалида (ребенка-инвалида), влекущем необходимость изменения содержания ИПРА в части мероприятий и услуг по основным направлениям комплексной реабилитации и абилитации инвалида (ребенка-инвалида), в том числе по обеспечению техническими средствами реабилитации, оформляется новое направление на медико-социальную экспертизу и разрабатывается новая ИПРА.

8. При необходимости внесения исправлений в ИПРА в связи с изменением антропометрических данных инвалида (ребенка-инвалида), уточнением характеристик ранее рекомендованных видов реабилитационных и (или) абилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, а также рекомендаций по профессиональной, социальной, социокультурной реабилитации и абилитации инвалида (ребенка-инвалида), физической реабилитации и абилитации с использованием средств физической культуры и спорта по заявлению инвалида (ребенка-инвалида) (его законного или уполномоченного представителя) взамен ранее выданной ИПРА разрабатывается новая ИПРА без оформления нового направления на медико-социальную экспертизу.

При необходимости внесения исправлений в ИПРА в связи с изменением персональных данных инвалида (ребенка-инвалида), изменением исполнителя мероприятий и услуг по основным направлениям комплексной реабилитации и абилитации инвалида (ребенка-инвалида), а также в целях устранения технических ошибок (описки, опечатки, грамматической, арифметической ошибки) по заявлению инвалида (ребенка-инвалида) (его законного или уполномоченного представителя) или обращениям организаций, предоставляющих меры социальной защиты инвалиду (ребенку-инвалиду), или распоряжению руководителя главного бюро (Федерального бюро) взамен ранее выданной ИПРА разрабатывается новая ИПРА без оформления нового направления на медико-социальную экспертизу и без проведения дополнительного освидетельствования инвалида (ребенка-инвалида).

09.05.2026, 23:34

ортопедическая обувь- это разновидность ТСР

Если она не вписана- п.7

если вписана и уточняются параметры и характеристики- п.8

если опечатки или ошибки, смена ПД- п.9 приказа 466н минсоца

ktsr.sfr.gov.ru

09.05.2026, 23:40
Прикреплённые файлы:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

посмотрите приказ docs.cntd.ru

какой пункт к этой ситуации относится?

09.05.2026, 23:35

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться