Законно ли публиковать видео с глумлением над трупами мышей и рыбы?
По российскому законодательству действия, описанные в вопросе (поджигание, взрывание, перемалывание трупов мышей и рыбы, снятые на видео и выложенные в интернет), могут быть признаны незаконными по нескольким основаниям.
1. Уголовная ответственность по ст. 245 УК РФ «Жестокое обращение с животными» – данная статья распространяется на живых животных. Поскольку мыши и рыба уже мертвы, формально состав преступления отсутствует. Однако судебная практика может расширительно толковать «истязание» или «садистские методы», если видео демонстрирует особую жестокость и может быть воспринято как пропаганда насилия.
2. Административная ответственность – ст. 20.3 КоАП РФ «Пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, либо публичное демонстрирование атрибутики или символики экстремистских организаций» не подходит, но есть ст. 6.18 КоАП (пропаганда жестокости) – применима, если видео содержит элементы жестокости, способные причинить вред нравственности.
3. Хулиганство (ст. 213 УК РФ) – если действия совершены из хулиганских побуждений, с нарушением общественного порядка, выражающие явное неуважение к обществу, возможна уголовная ответственность. Демонстрация глумления над трупами может быть расценена как оскорбление моральных устоев.
4. Охрана общественной нравственности – ст. 5.61 КоАП (оскорбление) или требование удалить контент по жалобам пользователей. Администрация социальных сетей вправе блокировать такой контент как нарушающий правила сообщества.
5. Гражданско-правовая ответственность – если видео оскорбляет чувства верующих или вызывает массовое возмущение, возможны иски о компенсации морального вреда.
Резюме: Даже если формально нет состава жестокого обращения с живыми животными, публикация видео с глумлением над трупами может повлечь административную или уголовную ответственность за хулиганство или пропаганду жестокости, а также блокировку контента. Рекомендуется воздержаться от таких публикаций. Для более детального анализа обратитесь к юристу через личные сообщения.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Даже если формально нет состава жестокого обращения с живыми животными, публикация видео с глумлением над трупами может повлечь административную или уголовную ответственность за хулиганство или пропаганду жестокости, а также блокировку контента.
Жестокость вообще снимать нельзя.Не показывай всем,что ты жестокий, а то и могут в психушку запрятать.
Правильно ли я понял, что в детстве над Вами издевались сверстники и у Вас развился некий комплекс?
Здесь возможна как административная, так и уголовная ответственность.
Точнее выносит заключение эксперт в рамках доследственной проверки, если поступит жалоба.
Законно л публиковать видео с глумлением над трупами мышей и рыбы