Может ли муж законно выселить жену с ребенком из квартиры, где они прописаны?

Здравствуйте. Вышла замуж, муж прописал в его квартиру меня и мою несовершеннолетнюю дочь. Позже я узнала, что квартира оформлена на ООО, где он вообще не фигурирует. Но есть корпоративный договор, где указано то, что дроя в ООО фактически 80 процентов принадлежит моему мужу и данная квартира в его использовании. Мы поссорились, он закрыл квартиру и не пускает нас с моей дочерью в квартиру. Личные наши вещи с его слов он вывез куда-то. В полиции заявление о самоуправстве не приняли, сказали идите в суд. Взламывать замок представитель ООО не разрешает, угрожает уголовным делом, в случае моего проникновения в квартиру. Представитель от ООО требует с меня арендную плату за время проживания в квартире. Также этот представитель угрожает озвучить информацию из моих личных дневников, которые они не имели права читать. Там ничего нет противозаконного, но описаны мои чувства и переживания. Есть ли у меня какие-то права? Могу ли я как-то защитить себя и дочь? И должна ли я платить аренду?
Лучший ответ

Вы — не собственник, и муж вас не собственник, поэтому он вправе не пускать в квартиру, а требовать аренду может кто угодно, но законно её взыскать практически невозможно; за выброс вещей и угрозы публикацией дневников пишите заявление по ст. 330 УК РФ (самоуправство) и ст. 137 УК РФ (нарушение тайны) — это уже повод для проверки, а всё остальное решается только через суд с юристом, так как корпоративные договоры суды трактуют непредсказуемо.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Выселить вас и ребенка прямо сейчас без суда — незаконно. Вы имеете право на проживание и защиту, а требование арендной платы необоснованно. Угрозы раскрыть дневники — это состав преступления (шантаж и вмешательство в частную жизнь).

Лилия, для проверки, обращайтесь с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 29.12.2025) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

Мы же не можем попасть в квартиру никак. И там уже нет наших вещей вероятно

Регистрация в квартире не дает права собственности, но позволяет проживать. Требование арендной платы необоснованно, так как вы проживали с согласия супруга, и договор аренды с вами не заключался. Если ООО настаивает, это должно оформляться договором. Угрозы раскрыть содержимое дневников – это вмешательство в частную жизнь, возможно, состав преступления (ст. 137 УК РФ). Зафиксируйте угрозы и обращайтесь с заявлением в полицию или прокуратуру. Ваши права нарушены. Немедленно обращайтесь к юристу для составления искового заявления.

Обращайтесь с заявлением в полицию. Если не принимают, то обращайтесь в прокуратуру либо направьте заявление по почте, в таком случае у них не будет иных вариантов как зарегистрировать и рассмотреть Ваше заявление. Арендную плату Вы платить не должны, так как вы не являетесь нанимателем по договору, а просто зарегистрированы по месту жительства. Если они хотят снять Вас с регистрации, то должны обратиться в суд за утратой права пользования жилым помещением и до вступления в законную силу решения суда вы имеете право проживать в данной квартире. По поводу личных вещей можно в принципе говорить о краже, о чем также нужно сообщить в полицию.

Вы и ваша дочь, будучи зарегистрированными в жилом помещении, имеете право пользования им наравне с собственником, независимо от того, оформлено ли жилье на физическое лицо или ООО, поскольку регистрация порождает жилищные права, а корпоративный договор не отменяет ваших прав как прописанных лиц.

Самовольный недопуск в жилье прописанных граждан может квалифицироваться как самоуправство (ст. 19.1 КоАП РФ или ст. 330 УК РФ), а вывоз ваших личных вещей без согласия — как противоправное деяние, что требует фиксации фактов и обращения с заявлением в правоохранительные органы с указанием на бездействие при первичном обращении.

Требование арендной платы без заключенного договора найма юридически несостоятельно: взыскание возможно лишь как неосновательное обогащение при доказанности факта пользования и отсутствия правового основания, однако бремя доказывания лежит на ООО.

Угрозы раскрытия информации из ваших личных дневников подпадают под действие ст. 137 УК РФ (нарушение неприкосновенности частной жизни), что является самостоятельным основанием для обращения в следственные органы.

Выселение вас и несовершеннолетней дочери возможно исключительно в судебном порядке, при этом суды крайне редко удовлетворяют такие требования в отношении детей, чьи жилищные права защищены приоритетно.

Вам необходимо в кратчайший срок подать в районный суд иск о вселении, нечинении препятствий в пользовании жилым помещением и истребовании личных вещей, одновременно заявив ходатайство об обеспечительных мерах для немедленного допуска в жилье.

Параллельно целесообразно направить жалобу в прокуратуру на отказ в принятии заявления полицией и обратиться к уполномоченному по правам ребенка в вашем регионе для защиты интересов дочери.

НПА: Конституция РФ, ГК РФ, ЖК РФ, СК РФ, КоАП РФ, УК РФ, ФЗ «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства», постановления Пленума ВС РФ по жилищным спорам.

Да, вы и ваша дочь обладаете правом на проживание, в принадлежащей вашему мужу, квартире и имеете законное право ответить отказом на требования «представителя от ООО» об арендной плате.

Что касается «… вы поссорились, он закрыл квартиру и не пускает вас с вашей дочерью… личные вещи он вывез куда-то…», то неправомерные действия вашего мужа вам следует обжаловать прокурору. В отношении «представителя ООО», угрожающего «… озвучить информацию из ваших личных дневников…», то вы можете обратиться с заявлением о возбуждении в отношении «представителя ООО» уголовного дела по части 1 статьи 137 Уголовного кодекса Российской Федерации (Нарушение неприкосновенности личной жизни».

К сведению: "Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 09.04.2026)

Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, за исключением случаев, предусмотренных статьей 272.1 настоящего Кодекса, -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.