Лишение прав. Как правильно сдать в/у в ГИБДД после лишения?
Такой обязанности, чтобы «… дать какой-то документ о том, что вы сдали в\у…», законодательством у ГИБДД прямо не предусмотрено.
Но, чтобы подтвердить факт сдачи водительского удостоверения вам следует в течение трех суток, после вступления судебного решения в законную силу, написать в ГИБДД заявление о сдаче водительского удостоверения в двух экземплярах (один экземпляр остается в ГИБДД, а второй экземпляр с отметкой о приеме остается у вас).
Если в ГИБДД отказываются принять заявление с отметкой, подтверждающей сдачу водительского удостоверения, вы можете обратиться с жалобой к руководству ГИБДД.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Федеральный закон о полиции. 3-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)
в отношении вас составлен протокол об отказе от медицинского освидетельствования (ст. 12.26 КоАП РФ). Суд назначен на 18 мая. Ожидается лишение права управления на 1,5–2 года. После вступления постановления в силу (через 10 дней, если не подана жалоба) вы обязаны в течение трёх рабочих дней сдать водительское удостоверение в ГИБДД. Срок лишения исчисляется с даты сдачи удостоверения (либо с даты его изъятия при задержании).
Чтобы избежать проблем в будущем (когда ГИБДД может «потерять» документ и потребовать писать заявление об утере, продлевая срок лишения), необходимо:
1. При личной сдаче в/у в подразделении ГИБДД потребовать письменное подтверждение (справку, отметку на копии заявления или акт приёма-передачи). Сотрудник обязан выдать такой документ.
2. Если отказываются – сделать отметку об отказе (можно зафиксировать на видео или с помощью свидетелей), либо направить удостоверение заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении (сохранить квитанцию и опись).
3. После сдачи обязательно храните полученные документы (справку, почтовое уведомление) – они доказывают факт и дату сдачи.
4. Если ГИБДД не выдаёт документ, можно обратиться с жалобой к вышестоящему должностному лицу или в прокуратуру.
Обязательно получите письменное подтверждение сдачи удостоверения. Это единственный способ избежать споров о начале срока лишения.
Я имею право в момент передачи в/у в ГИБДД снять на видео?
Чтобы срок лишения не прервался и не пошёл заново, при сдаче прав обязательно попросите у инспектора официальную отметку (справку или запись в заявлении) о приёме документов с указанием даты (ст. 32.7 КоАП РФ) .
Да, имеете полное право. Сотрудники ГИБДД не могут вам этого запретить, если только вы не мешаете исполнять прямые обязанности (ст. 8 закона «О полиции») . Для подстраховки лучше снимать незаметно (на «ручку» или кнопку громкости), чтобы избежать лишних претензий.
Юрий, вы обязаны в течение трёх дней сдать водительское удостоверение в ГИБДД, по отметке или расписке в получении водительского удостоверения
Юрий, имеете такое право
Если Вы умеете это делать элегантно и ненавязчиво (не как блондинки!), то можете снимать всё, что угодно.
Да, вы имеете полное право снимать на видео момент передачи вами водительского удостоверения (В/У) сотруднику ГИБДД. Закон на вашей стороне, и такая видеозапись — это лучший способ избежать проблем в будущем.
Краткий план действий для вас
Дождитесь вступления постановления суда в силу (через 10 дней после 18 мая).
В течение следующих 3 рабочих дней (у вас есть время до 2 июня) придите в ГИББД, на которое вам указали в суде.
Напишите заявление:
Если права на руках: «Прошу принять водительское удостоверение... для исполнения наказания».
Если прав нет: «Заявление об утрате водительского удостоверения...».
Категорически требуйте поставить на вашем экземпляре входящий номер, дату, подпись и печать.
Здравствуйте !
В рассматриваемом случае, необходимо обратится в суд, и решать в судебном порядке
Всего доброго Вам!