Санкт-Петербург, 07.12.2019, 22:24

Проблемы после дтп - вызов в ГАИ, лишение прав и штрафы, возможность отстоять права в суде.

Вопрос №16652964 из г. Санкт-Петербург
опубликован 07.12.2019, 22:24
7 ноября этого года произошло дтп по моей вине. Я въехал в зад на небольшой скорости в фод фокус треснув ему бампер. На уговоры решить проблему на месте водитель форда отказался и вызвал экипаж дпс. Как потом оказалось авто оказалоть юр лица и проблему решить на месте было не так просто. Но проблема моя в другом. Во первых у меня небыло страховки. Приехав сотрудник дпс предложил мне дунуть в трубку. Ни чего не обнаружив предложил пройти мед освидетельствование на что я согласился. Приехав к врачам и здав анализы в крови у меня обнаружили корвалол и сказали что это лишение на 1.5 года прав и штрав 30000 р. Далее меня проводили в гаи где выписали два штрафа. 1 за отсутствие страховки и 2 за дтп, которые я сразу же оплатил и так же получил извещение на приглашение в гаи 10 декабря в 19:00. С хозяином форда тоже все решил и взял с него расписку. На кануне я работал целые сутки и ночью мне было не уснуть, а потом заболело сердце и я выпил корвалол (конечно же незная, что он запрещен). Я не пью алкоголь и даже не курю т.к. у меня диабед 2 типа. Летом я лежал в больнице откуда имеется заключение о 2 диабете, а так же о больном сердце и выписаны несколько сердечны́х таблеток. Последние 2 дня я непринемал сердечные таблетки от этого скорее всего и заболело сердце ночью. Выпи́в корвалол я уснул в районе 4 утра. Утром позванил товарищ и попрасил привезти инструмент. Что я и зделал. Утром 7 ноября у нас наступили временные заморозки и я не соблюдив дистанцию въехал тихонько в форд. У меня два вопроса: 1.для чего меня вызывают в гаи, а не в суд. 2. Смогу ли я в суде отстоять права, если у меня на руках будет выписка из больницы и расписка от хозяина форда, что он притензий не имеет. Кстати при мед освидетильствовании мне не дали копию заключения! Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер.

В ГАИ Вас могут вызвать для составления протокола за управление ТС в состоянии алкогольного опьянения (статья 12.8 часть 1 КоАП РФ), так как возможно пришли результаты анализов которые у Вас отбирались в мед. учреждении. Также Вам необходимо взять справку от врача о Вашем диагнозе и предоставить ее сотруднику ГИБДД. В суде отстаивайте свою правоту.

07.12.2019, 22:29

Это лучший ответ (выбран автоматически)

1) Скорее всего пришли результаты медицинского освидетельствования и вызывают на составление протокола об административном правонарушении по части 1 статьи 12.8 КоАП РФ.

2) если будет установлено, что у вас было 0,16 мг/л выдыхаемого воздуха или если будут найдены наркотические средства в моче, то скорее всего избежать лишения прав не удастся. А наличии или отсутствие претензий со стороны хозяина Ford не имеет отношения к делу по статье 12.8 КоАП РФ.

07.12.2019, 22:26

1. Потому что сначала рассматривает группа разбора, а потом уже вы можете обратиться в суд (глава 30 КоАП РФ).

2.Можно попытаться.

07.12.2019, 22:27

Уважаемый Артем.

1.Вызывают в ГИБДД для того, чтобы составить протокол по ст.12.8 КоАП РФ и направить его в суд. Вероятно пришли результаты экспертизы. Вам лучше явиться, ознакомиться с материалами и дать свои возражения.

2.Расписка от хозяина значение иметь не будет.

В отношении медосвидетельствования должны Вам выдать заключение, настаивайте на предоставлении Вам копии. Можете ознакомиться. Можете оспорить результаты экспертизы, если принимали корвалол и не принимали алкоголь и наркотиков. В лучшем случае дело прекратят. Шансов немного, но стоит побороться.

07.12.2019, 22:47

В ГАИ не уполномочены рассматривать дело. Им будет достаточно данных медицинского освидетельствования, где будет установлено состояние опьянения, чтобы составить протокол по ч.1 ст.12.8 КоАП РФ. Остальное будете доказывать в суде.

07.12.2019, 23:06

Все надо оспаривать. Дунуть в трубку имеют право предложить если жертвы или вред здоровью кому причинен при дтп. У вас этого не было. Карвалрл не наркотик и не алкоголь. В любом случае идите в суд и там отстаивание ст.1.5 КоАП.

08.12.2019, 03:09

Извещение мне вручили сразу 7 ноября. А по нему я должен явиться 10 декабря именно в гаи.

07.12.2019, 22:30

Просто экспертиза от медиков приходит спустя столько времени, чтобы установить по результатам анализа мочи состояние наркотического опьянения и определить, что есть состава административного правонарушения по ст.12.8 КоАП РФ, т.к. вряд ли столько времени понадобилось бы для вызова по ДТП.

07.12.2019, 22:32

Алкоголя у меня небыло и быть не могло. А корвалол я выпил ночью. На мед освидетельствовании мне сразу ска́зали что у вас корвалол в крови.

07.12.2019, 22:32

Понятно, к чем они клонят. Если в образцах биологического материала будут найдены запрещенные вещества, то составят протокол по ч.1 ст.12.8 КоАП РФ. Если есть извещение на составление такого протокола, то нельзя его игнорировать: составят в Ваше отсутствие согласно ст.28.2 КоАП РФ и направят дело в суд.

07.12.2019, 22:34

Т.е. суда не избежать? На суд отдельно повестка прийдет? Примерно через какое время?

07.12.2019, 23:01

Есть только один способ это выяснить: сходить на составление протокола об административном правонарушении. И если он будет по ч.1 ст.12.8 КоАП РФ, то не избежать. Повестка может прийти в течение 2 недель-месяца.

07.12.2019, 23:02

В гаи стоит взять выписку из бальницы, чот у меня диабет 2 и сердце больное?

07.12.2019, 23:04