LSN Messenger
Ханты-Мансийск, 10.05.2026, 12:53

Какие последствия для адвоката за новое нарушение после прекращения статуса?

Вопрос №24973151 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 10.05.2026, 12:53
Если адвокату уже один раз было прекращение статуса по пп. 2, 3 п. 2 ст. 17 ФЗ-63 и доказан новый случай нарушения кодекса и законов с подделкой финансовых документов. .. Ему снова ничего страшного не сделают?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ситуация: у адвоката ранее было прекращение статуса по основаниям пп. 2, 3 п. 2 ст. 17 ФЗ-63 (нарушение норм кодекса профессиональной этики и законов). Теперь доказан новый случай нарушения, связанный с подделкой финансовых документов.

Что грозит адвокату?

1. Уголовная ответственность. Подделка финансовых документов может квалифицироваться по ст. 327 УК РФ (подделка, изготовление или оборот поддельных документов). Санкция – до 4 лет лишения свободы. Если документы использовались для мошенничества, может быть добавлена ст. 159 УК РФ.

2. Дисциплинарная ответственность. Даже если статус адвоката уже прекращён, новое доказанное нарушение может стать основанием для отказа в восстановлении статуса в будущем. Кроме того, материалы могут быть переданы в правоохранительные органы для возбуждения уголовного дела.

3. Гражданско-правовая ответственность. Если подделка причинила ущерб клиенту или третьим лицам, возможны иски о возмещении убытков.

Может ли он избежать наказания?

Повторное нарушение, особенно с подделкой документов, обычно влечёт более строгие меры. Ранее прекращение статуса не защищает от уголовного преследования. Напротив, оно может отягчить наказание как рецидив.

Резюме: адвокату грозит уголовное дело (ст. 327 УК РФ), невозможность восстановления статуса, а также гражданские иски. Скрыться от ответственности не удастся. Рекомендуется немедленно обратиться к адвокату по уголовным делам для выработки линии защиты.

Для получения подробной консультации вы можете связаться с любым юристом сайта, ответившим на этот вопрос, через личные сообщения.

13.05.2026, 12:55

"Geroo"! Вы просто так интересуетесь? Из любопытства?

Или таки имеете интерес?

10.05.2026, 12:54

Полагаю это не имеет значения. Если вы не можете ответить на вопрос.

10.05.2026, 12:55

Полагаю, если Вы просто так "балуетесь", то и отвечать на вопрос не имеет смысла.

10.05.2026, 12:57

Здравствуйте.

На практике «ничего страшного» адвокату не сделают только формально на уровне дисциплинарной ответственности по ст. 17 ФЗ‑63, если статус уже прекращён и он физически не может быть лишён его ещё раз. Но по сути всё может быть очень «страшно» и уже не в рамках адвокатской этики, а в рамках уголовного и гражданского права.

Что невозможно сделать ещё раз

Повторного прекращения статуса адвоката по ФЗ‑63 не будет, так как статус уже прекращён: формула «ещё раз по ст. 17» в чистом виде невозможна.

Адвокатская палата не может вновь применить дисциплинарное наказание (замечание, предупреждение, лишение статуса) к лицу, которое уже не имеет статуса адвоката.

Что реально может грозить

Если новый случай нарушения связан с подделкой финансовых документов (особенно подложных бухгалтерских или налоговых документов, поддельных платежек, фиктивных договоров и т.п.), это может тянуться под ст. 327 УК РФ (подделка, изготовление, сбыт поддельных документов) и/или ст. 303 УК РФ (фальсификация доказательств), если документы использовались в процессе.

В этом случае возможна уголовная ответственность с наказанием до нескольких лет лишения свободы (особенно при повторных или систематических преступлениях, при сокрытии других преступлений и т.п.).

Последствияquests для человека

Даже после прекращения статуса адвоката гражданская и уголовная ответственность за конкретные деяния (в том числе подделка документов, причинение вреда доверителю, мошенничество и т.д.) сохраняются полностью.

Могут быть:

признание действий незаконными (в том числе в гражданском иске),

взыскание материального и морального вреда с бывшего адвоката,

лишение права работать в ряде юридических и финансовых структур (банки, ревизионные, аудиторские и т.п.) из‑за уголовного или административного прошлого.

Вывод по вашему конкретному вопросу

Формально адвокатской палате не удастся ещё раз «оштрафовать» его по ст. 17 ФЗ‑63 после уже состоявшегося прекращения статуса, поэтому с точки зрения дисциплинарного кодекса адвокатура замкнётся. Но если доказана подделка финансовых документов, то уголовная и гражданско‑правовая ответственность могут быть очень серьёзными и не зависят от того, был ли у него статус адвоката «в момент второго нарушения».

10.05.2026, 12:57
Оценка автора вопроса:

А что случилось ?

10.05.2026, 12:56

Да ничего не случилось!

"ИИ" под "ботов" настраиваем.

10.05.2026, 13:00

каким допингом (ИИ) пользуетесь ?

10.05.2026, 13:04

Лично я -- никаким.

Вот Константин Владимирович не брезгует, показывает "чудеса" профессионального мастерства.

10.05.2026, 13:07

Разве это плохо ?

Это всего лишь допинг

Хотите я перефразирую так что бы собеседник не понимал что говорит с ботом ?

Просто скажите что сделать следующим шагом

10.05.2026, 14:07

оследствия для адвоката за новое нарушение после прекращения статуса нету

10.05.2026, 21:30