Москва, 23.04.2021, 13:58

Возможно ли отсудить арендную плату после прекращения статуса ИП?

Вопрос №18417531 из г. Владимир
опубликован 23.04.2021, 13:58
Можно ли отсудить арендную плату при прекращении статуса ИП?Являюсь индивидуальным предпринимателем.Сдаю в аренду нежилое помещение.Арендатор имеет задолженности по оплате арендной платы за февраль, март и апрель 2021 года.Неделю назад направил арендатору претензию об погашении задолженности по невыплаченным частям сумм арендной платы за эти месяцы.В настоящее время имеется необходимость закрыть ИП.Вопрос: Смогу ли я, закрыв ИП, подать заявление в суд от физического лица, на предмет взыскания неполученных сумм арендной платы?Или лучше подождать с закрытием ИП, пока я не отсужу эти суммы?С уважением, Игорь.
Лучший ответ
Рекомендуется

Конечно, прекращение статуса ИП не освобождает арендатора от ответственности по договору аренды, напишите претензию о перечислении вам ДС в случае отказа обращайтесь в суд.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 09.03.2021) ГК РФ Статья 614. Арендная плата

1. Арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату).

Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды. В случае, когда договором они не определены, считается, что установлены порядок, условия и сроки, обычно применяемые при аренде аналогичного имущества при сравнимых обстоятельствах.

2. Арендная плата устанавливается за все арендуемое имущество в целом или отдельно по каждой из его составных частей в виде:

1) определенных в твердой сумме платежей, вносимых периодически или единовременно;

2) установленной доли полученных в результате использования арендованного имущества продукции, плодов или доходов;

3) предоставления арендатором определенных услуг;

4) передачи арендатором арендодателю обусловленной договором вещи в собственность или в аренду;

5) возложения на арендатора обусловленных договором затрат на улучшение арендованного имущества.

Стороны могут предусматривать в договоре аренды сочетание указанных форм арендной платы или иные формы оплаты аренды.

23.04.2021, 14:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Да. можно отсудить. Одно другому не мешает.

23.04.2021, 14:01

Сможете взыскать долг и как физ лицо, только подсудность будет суда общей юрисдикции, а не арбитражного.

23.04.2021, 14:04

Добрый день. Закрывайте ИП и судитесь. Отсутствие регистрации в качестве ИП влияет лишь на подсудность спора (спор будет рассматриваться в суде общей юрисдикции, а не в арбитражном суде). Можете поручить юристу данного сайта подготовку документов для суда.

23.04.2021, 14:25

Спасибо за ответ! Подскажите, пожалуйста, подсудность этого спора с недобросовестным арендатором. Я зарегистрирован в городе Владимире, арендатор - юрлицо зарегистрированное в Краснодаре, помещение, сдаваемое в аренду, находится в городе Рязани. В какой суд подавать иск? По месту регистрации ИП и физлица, по месту регистрации должника, по месту нахождения помещения?

23.04.2021, 15:27

Вы же юрист. Самостоятельно не можете определить?

23.04.2021, 15:28

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей" о защите прав потребителей... Дела по искам, связанным с нарушением прав потребителей, в силу пункта 1 статьи 11 ГК РФ, статьи 17 Закона о защите прав потребителей, статьи 5 и пункта 1 части 1 статьи 22 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ) подведомственны судам общей юрисдикции.

23.04.2021, 15:30