Возьмут ли на работу в Магнит или Пятёрочку с долгами и исполнительными производствами?
Дарья, примут на работу, это не является основанием для отказа в трудоустройстве (ст. 64 ТК РФ)
Да, конечно.
Ограничений по закону нет.
Здравствуйте. Наличие исполнительных производств и долгов само по себе не является законным основанием для отказа в приёме на работу, если речь не идёт о должностях, требующих особого доверия или финансовой ответственности (например, кассир, бухгалтер). Работодатели (в том числе «Магнит» и «Пятёрочка») при отборе кандидатов могут учитывать кредитную историю, но это не является обязательной процедурой. Однако крупные сети часто проверяют кандидатов через службу безопасности, включая запросы в ФССП (исполнительные производства) и базы данных. Наличие долгов может стать поводом для отказа, если работодатель сочтёт это риском (например, риск удержаний из зарплаты по исполнительным листам). Тем не менее, прямого законодательного запрета нет. Для повышения шансов рекомендую: 1) попытаться погасить часть долга или заключить рассрочку; 2) получить справку о ходе исполнительного производства; 3) быть готовым объяснить ситуацию на собеседовании. Если отказ будет связан именно с долгами, можно обжаловать его, если есть доказательства дискриминации (ст. 3 ТК РФ).
Здравствуйте в данном случае наличие долга не основание для отказа
Здравствуйте! Прямого запрета на трудоустройство из-за долгов в 500 тысяч рублей нет. Отказать вам могут только по деловым качествам, а не из-за долгов . Но на практике крупные сети, особенно для должностей с деньгами (кассир, продавец), часто проверяют кандидатов по базе ФССП, и это может стать причиной отказа . Даже если возьмут, приставы отправят работодателю постановление об удержании до 50% зарплаты . Для детальной оценки ваших рисков именно с учетом требований «Магнита» и «Пятерочки» рекомендую обратиться ко мне за подробной консультацией.
Короткий ответ: формально задолженность в 500 000 рублей не является прямым запретом для приема на работу в «Магнит» или «Пятерочку». Однако на практике служба безопасности этих сетей может отклонить вашу кандидатуру, если сочтет финансовые проблемы риском.
Примут,конечно. Если откажут - требуйте письменный отказ, при желании сможете обжаловать.
Если у предприятия острая необходимость в кадрах, то возьмут. Ваша ситуация не может влиять на возможность Вашего трудоустройства. Но иногда работодатели отказывают в трудоустройстве по этому основанию. Естественно, укажут другую причину.
Здравствуйте.
На этом основании Вам не могут отказать в приеме на работу.
С уважением.